Отчитываться ли в ФНС РФ за доходы в Австрии?

Добрый день!

В 2016 году я нахожусь и буду трудоустроена на территории РФ более 183 дней, точнее по ноябрь включительно. С 1 декабря у меня контракт с австрийской компанией, я переезжаю по рабочей визе (пока на год) и не планирую возвращение в РФ (прописку в Москве пока оставляю, но квартира принадлежит моей матери). В моем понимании в 2016 году я буду считаться налоговым резидентом РФ - так ли это? Если да, то необходимо ли каким-либо образом отчитаться за декабрьский доход в Австрии и каким? Каким образом влияет конвенция об избежании двойного налогообложения на мою ситуацию? Скорее всего Австрия облагает мой декабрьский налог подоходной ставкой и заплачу налог я там ( ставка примерно 35%), правильно ли я понимаю, что в РФ тогда мне не нужно платить 13%? Как тогда отчитаться перед налоговой или этого не требуется?

Спасибо

, Яна, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист
С 1 декабря у меня контракт с австрийской компанией, я переезжаю по рабочей визе (пока на год) и не планирую возвращение в РФ (прописку в Москве пока оставляю, но квартира принадлежит моей матери). В моем понимании в 2016 году я буду считаться налоговым резидентом РФ — так ли это?
Яна

Да, совершенно верно. Налоговые резиденты — это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Каким образом влияет конвенция об избежании двойного налогообложения на мою ситуацию? Скорее всего Австрия облагает мой декабрьский налог подоходной ставкой и заплачу налог я там ( ставка примерно 35%), правильно ли я понимаю, что в РФ тогда мне не нужно платить 13%?
Яна

Вам нужно уточнить по поводу этого момента. Если действительно так, как Вы утверждаете, то в России Вам тогда не нужно будет платить налог на прибыль.

Как тогда отчитаться перед налоговой или этого не требуется?
Яна

Путем подачи декларации. В следующем году Вы ее обязаны будете предоставить в налоговую. К декларации приложите заявление о зачете налога, уплаченного в Австрии с приложением копий платежных документов

Яна
Клиент, г. Москва

Светлана, я уточню с Австрийской стороны.

Правильно ли я понимаю, что общий смысл в том, что если ставка подоходного налога, уплаченного в Австрии, превышает ставку РФ, то платить 13% в РФ не нужно;

если же в Австрии ноль, то мне необходимо будет заплатить 13% в ФНС РФ с декабрьского дохода в Австрии? По поводу декларации - какие сроки подачи декларации за 2016 год; что является подтверждением оплаты налога, если его платит работодатель; можно ли подать декларацию удаленно и электронно? Декларация должна отражать информацию за декабрь толькл, с учетом того, что за 11 мес предыдущий работадатель опоатил 13%? Спасибо

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

В моем понимании в 2016 году я буду считаться налоговым резидентом РФ — так ли это?

Да, к моменту окнчания налогового периода (календарного года), вы будете считаться резидентом РФ.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Если да, то необходимо ли каким-либо образом отчитаться за декабрьский доход в Австрии и каким?

Для резидентов РФ облагаемым доходом считается тот, который получен и на территории РФ и за ее пределами.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
Каким образом влияет конвенция об избежании двойного налогообложения на мою ситуацию? Скорее всего Австрия облагает мой декабрьский налог подоходной ставкой и заплачу налог я там ( ставка примерно 35%), правильно ли я понимаю, что в РФ тогда мне не нужно платить 13%? Как тогда отчитаться перед налоговой или этого не требуется?

Да, вы имеете право на зачет налога. Это закреплено в соглашении об избежании двойного налогообложения:

Статья 23
Устранение двойного налогообложения
2. Применительно к Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом: Если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогами в Австрии, сумма налога на такой доход или капитал, уплачиваемая в Австрии, может вычитаться из налога, взимаемого в Российской Федерации. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога Российской Федерации на такой доход или капитал, рассчитанного в соответствии с налоговым законодательством.

Данный зачет осуществялется на основании ст.232 НК РФ. Вам нужно вместе с декларацией подать в налоговый орган документы, подверждающие уплату налога за рубежом.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В моем понимании в 2016 году я буду считаться налоговым резидентом РФ — так ли это?
Яна

Да, это так

Если да, то необходимо ли каким-либо образом отчитаться за декабрьский доход в Австрии и каким?
Яна

Теоретически это необходимо сделать, отчитываться Вы будете путем подачи декларации

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 28.11.2015 N 327-ФЗ)
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Каким образом влияет конвенция об избежании двойного налогообложения на мою ситуацию?
Яна

В соответствии с данной конвенцией Вы должны уплачивать налог только в Австрии

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Австрийской Республики от 13.04.2000 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»
Статья 15
Зависимые личные услуги
1. С учетом положений статей 16, 18 и 19 заработная плата и другое подобное вознаграждение, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, подлежат налогообложению только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, то полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Независимо от положений пункта 1, вознаграждение, получаемое резидентом одного Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, подлежит налогообложению только в первом упомянутом Государстве, если:
a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дня в течение любого двенадцатимесячного периода, и
b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом другого Государства, и
c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.
3. Независимо от предыдущих положений настоящей статьи, вознаграждение, получаемое в отношении работы по найму, осуществляемой на борту морского, речного или воздушного судна, эксплуатируемого в международных перевозках предприятием одного Договаривающегося Государства, подлежит налогообложению только в этом Договаривающемся Государстве.
Скорее всего Австрия облагает мой декабрьский налог подоходной ставкой и заплачу налог я там ( ставка примерно 35%), правильно ли я понимаю, что в РФ тогда мне не нужно платить 13%?
Яна

Да, понимаете правильно, однако Вам необходимо будет представить справку из фискальных органов Австрии об уплате налога там

Статья 232. Устранение двойного налогообложения
(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
1. Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
В случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном пунктами 2 — 4 настоящей статьи.
2. Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.
3. В целях зачета в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов,к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.
Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.
4. Сумма налога, подлежащая зачету, определяется с учетом положений соответствующего международного договора Российской Федерации по вопросам налогообложения. При исчислении засчитываемой в Российской Федерации суммы налога применяются положения настоящего Кодекса, действующие в отношении порядка исчисления налога в том налоговом периоде, в котором был получен доход в иностранном государстве.
Если действительно так, как Вы утверждаете, то в России Вам тогда не нужно будет платить налог на прибыль.
Аникеева Светлана

Физическое лицо не является плательщиком налога на прибыль

Правильно ли я понимаю, что общий смысл в том, что если ставка подоходного налога, уплаченного в Австрии, превышает ставку РФ, то платить 13% в РФ не нужно;
Яна

Согласно Конвенции платить налог Вы будете ТОЛЬКО в Австрии

По поводу декларации — какие сроки подачи декларации за 2016 год; что является подтверждением оплаты налога, если его платит работодатель; можно ли подать декларацию удаленно и электронно?
Яна

до 30 апреля 2017 года срок подачи, подать можно и удаленно, но для этого надо иметь ЭЦП

Декларация должна отражать информацию за декабрь толькл, с учетом того, что за 11 мес предыдущий работадатель опоатил 13%?
Яна

За все месяцы с указанием на налогового агента (то есть на работодателя)