Здравствуйте, Алеся!
Отказ в пособии на детей до 17 лет многодетной семье при нулевом доходе одного из родителей может быть правомерным или неправомерным в зависимости от конкретных обстоятельств. Рассмотрим ключевые аспекты.
Правило нулевого дохода
С 2023 года при назначении единого пособия на детей до 17 лет применяется «правило нулевого дохода». Оно означает, что у трудоспособных взрослых членов семьи должен быть официальный доход (зарплата, стипендия, доход от самозанятости, пенсия и т. д.). Если дохода нет, необходимо подтвердить уважительную причину его отсутствия.
Для многодетных семей сделано исключение: один из родителей может иметь нулевой доход, если он ухаживает за детьми. Это связано с тем, что в таких семьях часто требуется, чтобы один родитель оставался дома для ухода за детьми. При этом у второго родителя должен быть официальный доход или также уважительная причина его отсутствия.
Уважительные причины отсутствия дохода
К уважительным причинам относятся, например:
уход за ребёнком до 3 лет;
уход за ребёнком-инвалидом или человеком с инвалидностью;
уход за пожилым человеком старше 80 лет;
беременность (от 6 месяцев в расчётном периоде или от 12 недель на момент подачи заявления);
очное обучение (для членов семьи до 23 лет);
прохождение лечения длительностью от 3 месяцев;
безработица (при официальной регистрации в центре занятости — до 6 месяцев);
срочная служба в армии и 3 месяца после демобилизации;
отбывание наказания и 3 месяца после освобождения.
Если причина отсутствия дохода есть, нужно предоставить документы, которые её подтверждают.
Учёт совершеннолетнего ребёнка-студента
Дети до 23 лет, которые учатся очно и не состоят в браке, учитываются в составе семьи при расчёте среднедушевого дохода. Это означает, что их доходы (если они есть) включаются в общий доход семьи, а сам факт обучения не освобождает семью от необходимости учитывать этого ребёнка при подаче заявления на пособие.
Другие условия назначения пособия
Помимо правила нулевого дохода, для получения пособия должны соблюдаться и другие условия:
Среднедушевой доход семьи не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения.
Имущество семьи не должно превышать установленные лимиты (например, нельзя иметь две квартиры, если на каждого члена семьи приходится больше 24 м² общей площади).
Заявитель и дети должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России.
Когда отказ может быть неправомерным
Отказ в пособии может быть неправомерным, если:
один из родителей — многодетной семьи не имел дохода, но ухаживал за детьми, и это подтверждено документами;
у второго родителя есть официальный доход или уважительная причина его отсутствия;
среднедушевой доход семьи ниже регионального прожиточного минимума;
имущество семьи соответствует установленным нормам.
Что делать при отказе
Если вы считаете, что отказ в пособии необоснован, можно:
Запросить письменное обоснование отказа в Социальном фонде России (СФР).
Проверить, все ли документы были предоставлены и правильно ли заполнено заявление.
Обратиться в СФР с дополнительными документами, если отказ связан с отсутствием подтверждения уважительной причины нулевого дохода.
Подать жалобу в вышестоящий орган СФР или в прокуратуру, если считаете, что права нарушены.
Для уточнения деталей и получения консультации рекомендуется обратиться в клиентскую службу СФР или МФЦ.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Если у вас будет пара минут, буду рад увидеть ваш отзыв — это помогает нам становиться лучше».