Какая ответственность предусмотрена за нарушение по статье 12.15 часть 5?

В протоколе

"Совершил правонарушение: Водитель управляя ам совершил обгон тс с выездом на полосу встречного движения в зоне действия дорожных знаков 5.15.7 " 3.20 пддрф и совершил повторное перестроение предусмотренное ч4 настоящей статьи п.п 1.3 пдд рф

ответственность за которое предусмотренная частью 5 статьи 12.15"

На деле же двигался по второй полосе, разметка заканчивалась заканчилавалась перестроился в правый ряд после завершения маневра обгона ( проехал метра два по слошной) остановили выписали протокол на видеофиксации у гайцов не разметки не знака не видно.

Много читал много искал , понял что за повторное нарушение ( Выписывали протокол за встречку) могут лишить прав. Как действовать протокол выписан мировому судье.

  • Scan
    .jpg
, Дмитрий, рп. Мотыгино
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Давать объя снения в судебном заседании, говорить, что не согласен с протоколом, нарушения не совершал. Раз на видеорегистраторе ничего не видно- требовать об обозрении в судебном заседании видеозаписи- это еще одно доказательство, подтверждающие Ваши слова. А вообще, если все так серьезно, может, имеет смысл найти адвоката, который будет защищать Ваши интересы по настоящему делу, не зная всех обстоятельств и не участвуя в судебном заседании- много ли насоветуешь.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Отсутствие видимости знака и разметки на видео не имеет принципиального значения, потому что установить где и с какого времени стоит знак и где и с какого времени нанесена какая разметка труда не составляет. Я не понял один момент- вы обгоняли по встречной через прерывистую и закончили по сплошной? Тогда оспаривать трудно. Если же Вы опережали по второй(не встречной) полосе, на которой предписывалось далее движение налево (я исхожу из того, что Вам вменяют нарушение движения по полосам) а затем с нее поехали не налево а перестроились обратно на правую полосу — то это 12.16 ч 1 штраф 500 р. В любом случае нужно составлять ходатайство для суда — просто во втором случае шансов на переквалификацию гораздо больше.

Дмитрий
Клиент, рп. Мотыгино

Смотрите двигался по прямой. две полосы попутного движения с прерывистой разметкой и одна полоса встречного движения далее попутная заканчивается начинается 1 полоса попутного движения две встречки через сплошную и стоит знак 5.15.6 я проехал несколько метров после знака . На видео у дпс не понятно заехал я за знак или нет

То есть просто сужение полосы и после сужения и перехода 2 полос в одну — знак обгон запрещен, так?