108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какая ответственность предусмотрена за нарушение по статье 12.15 часть 5?

В протоколе

"Совершил правонарушение: Водитель управляя ам совершил обгон тс с выездом на полосу встречного движения в зоне действия дорожных знаков 5.15.7 " 3.20 пддрф и совершил повторное перестроение предусмотренное ч4 настоящей статьи п.п 1.3 пдд рф

ответственность за которое предусмотренная частью 5 статьи 12.15"

На деле же двигался по второй полосе, разметка заканчивалась заканчилавалась перестроился в правый ряд после завершения маневра обгона ( проехал метра два по слошной) остановили выписали протокол на видеофиксации у гайцов не разметки не знака не видно.

Много читал много искал , понял что за повторное нарушение ( Выписывали протокол за встречку) могут лишить прав. Как действовать протокол выписан мировому судье.

ScanScan.jpg.jpg
07 Октября 2016, 20:57, вопрос №1400712 Дмитрий, г. Мотыгино
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алевтина
659
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Давать объя снения в судебном заседании, говорить, что не согласен с протоколом, нарушения не совершал. Раз на видеорегистраторе ничего не видно- требовать об обозрении в судебном заседании видеозаписи- это еще одно доказательство, подтверждающие Ваши слова. А вообще, если все так серьезно, может, имеет смысл найти адвоката, который будет защищать Ваши интересы по настоящему делу, не зная всех обстоятельств и не участвуя в судебном заседании- много ли насоветуешь.

07 Октября 2016, 21:08
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3149
ответов
1368
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Отсутствие видимости знака и разметки на видео не имеет принципиального значения, потому что установить где и с какого времени стоит знак и где и с какого времени нанесена какая разметка труда не составляет. Я не понял один момент- вы обгоняли по встречной через прерывистую и закончили по сплошной? Тогда оспаривать трудно. Если же Вы опережали по второй(не встречной) полосе, на которой предписывалось далее движение налево (я исхожу из того, что Вам вменяют нарушение движения по полосам) а затем с нее поехали не налево а перестроились обратно на правую полосу — то это 12.16 ч 1 штраф 500 р. В любом случае нужно составлять ходатайство для суда — просто во втором случае шансов на переквалификацию гораздо больше.

07 Октября 2016, 22:04
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Мотыгино

Смотрите двигался по прямой. две полосы попутного движения с прерывистой разметкой и одна полоса встречного движения далее попутная заканчивается начинается 1 полоса попутного движения две встречки через сплошную и стоит знак 5.15.6 я проехал несколько метров после знака . На видео у дпс не понятно заехал я за знак или нет

07 Октября 2016, 22:19
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3149
ответов
1368
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

То есть просто сужение полосы и после сужения и перехода 2 полос в одну — знак обгон запрещен, так?

07 Октября 2016, 22:25
Дмитрий
клиент, г. Мотыгино

Всё верно поняли

07 Октября 2016, 22:28
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3149
ответов
1368
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Ну, думаю, можно оспорить. Если там нет четкой видимости где знак — то есть разница в нескольких метрах — думаю да, реально

07 Октября 2016, 22:30
Дмитрий
клиент, г. Мотыгино

Вот именно что речь идёт о лишении прав . Вот думаю что предпринять на что обратить внимание или всё спустить на тормозах?! Они привыкли к халяве с какими то обсурдными нарушениями заниматься . Стояли в 2 сот метрах снимали на непонятную камеру , разметки не видно вообще на камере. К протоколу не прописали видеофиксацию. Сглупил подписал схему которую они мне нарисовали и в протоколе не написал что с нарушением не согласен. Если подписал в суде как лучше себя повести не соглашаться с тем что наехал на сплошную или все же что не наезжал?

07 Октября 2016, 22:41
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3149
ответов
1368
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Ну если на видео четко не видно — нужно настаивать, что перестроение совершил в пределах полосы, без выезда на встречную. Чуть-чуть заехал одним колесом — это нет, не прокатит.

07 Октября 2016, 22:45
Дмитрий
клиент, г. Мотыгино

Спасибо за советы

07 Октября 2016, 22:49
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3149
ответов
1368
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

А 12.15 ч 5 — это однозначно лишение, так что спускать- то на тормозах нечего. Если по ней осудят — там нет штрафа в виде альтернативы.

07 Октября 2016, 22:48
Дмитрий
клиент, г. Мотыгино

Пора поискать адвоката в защиту)

07 Октября 2016, 22:51
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3149
ответов
1368
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Ну можете обратиться за составлением ходатайства в суд, подумайте, решите — напишите в чат.

07 Октября 2016, 22:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут