Здравствуйте, был осуждён условно в 1999 году по статье 112 часть 1, могу ли я работать в такси
Здравствуйте, Владимир! Да, можете. Осуждение в 1999 году по статье 112 часть 1 УК РФ не является препятствием для работы в такси в 2026 году. Закон не запрещает вам эту работу сразу по двум причинам.
1. Судимость давно погашена
Согласно Уголовному кодексу, судимость считается погашенной, если истек установленный срок. В вашем случае, наказание по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) не связано с лишением свободы или относится к категории средней тяжести. Для условно осужденных судимость погашается по истечении испытательного срока. Даже если брать максимальный срок погашения для преступлений средней тяжести, он составляет 3 года после отбытия наказания. Таким образом, ваша судимость была погашена не позднее начала 2000-х годов. Погашенная судимость аннулирует все связанные с ней правовые последствия.
2. Даже непогашенная судимость по этой статье не помешала бы.
Законодательство запрещает работать водителем такси только лицам с неснятой или непогашенной судимостью за строго определенный перечень преступлений. Этот перечень включает убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, грабеж и другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Статья 112 УК РФ («умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») в этот перечень не входит. Следовательно, даже если бы судимость была непогашенной, прямого запрета на работу в такси для вас бы не существовало.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.