Что может скрываться под должностью номинальный директор?

Здравствуйте! Предложили "вакансию" номинального директора. Насколько это может иметь негативные последствия или как их избежать? Предоставление копии паспорта для налоговой в этом случае безопасно?

, Александр, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

пологаю что нет ибо тут высок — риск привлечения вас к административной ответственности- всевозможные штрафы именно на вас — как минимум .

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

А как максимум- Вы будете отвечать за все, что творится на предприятии, в том числе и в уголовном порядке.

Наталья Бояркина
Юрист, г. Липецк

«Номинальный директор» формально представляет собой руководство организацией с фигурированием в учредительных документах, то есть несет на себе всю ответственность, как реальный руководитель.

Вместе с тем, существует ответсвенность лица, согласившегося исполнять роль номинального директора. В соответствии с частью 4 ст.14.25 КоАП РФ, лицо, изъявившее желание вступить в роли фиктивного директора при прохождении процедуры регистрации юридического лица в государственных органах, за предоставление недостоверных сведений может быть привлечено к административной ответственности с вынесением наказания в виде предупреждения или штрафных санкций в размере 5 тысяч рублей. В соответствии с ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ предоставление заведомо ложных сведений в налоговый орган, при отсутствии действий уголовно-наказуемого характера, влечет за собой административное наказание на должностных лиц в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей либо дисквалификацию сроком до 3х лет. Кроме того, если в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении будет установлен факт предоставления заведомо ложных сведений в регистрирующий орган, вопрос о вынесении наказания в отношении формального управляющего в виде штрафа или дисквалификации будет решаться в мировом суде с внесением судебного решения в реестр дисквалифицированных лиц. Лицо, выступившее в роли номинального директора, не сможет участвовать в регистрации юридических лиц в течение всего срока дисквалификации. Кроме административного наказания, лицо, предоставившее в государственный регистрирующий орган сфальсифицированные документы по образованию или реорганизации ООО с номинальным директором, при использовании своего служебного положения, либо незаконно использовавшее документы либо полученные незаконным путем персональные данные в целях совершения правонарушений в области незаконных финансовых операций, может быть привлечено к уголовной ответственности в соответствии со статьями 170.1, 173.1, 173.2 УК РФ, с вынесением наказания в виде: принудительных работ сроком до 3х лет; лишения свободы сроком от 3х до 5 лет; исправительных работ сроком до 2х лет; обязательных работ сроком от 180 до 240 часов; лишения свободы сроком до 2х лет со штрафом в размере 100 тыс. рублей.