832 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Скидки и неправильные ценники в вещевых магазинах

добрый день. столкнулся с такой проблемой. в вещевых магазинах есть такие вешалки, где одна цена на весть товар, весящий на этой вешалке. например, все шорты и футболки летней коллекции по 249 р. то есть одна вешалка, на ней много плечиков. и цены везде вперемешку. то есть где указаны со скидкой, а где без. и иногда на кассе оказывается что товар к скидкам не относится и попал на данную вешалку по ошибке. кfк быть в такой ситуации?

07 Октября 2016, 15:40, вопрос №1400400 Игорь, г. Орел
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
22049
ответов
8388
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Товар должен быть продан потребителю по цене, указанной на ценнике.

— Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.
— в Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

10 Октября 2016, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.