Господа юристы, а никого не смутило то обстоятельство, что
Полтора года назад была выполнена замена и покраска бампера автомобиля у официального диллера,
оплата была произведена по каско.
Роман
Вы советуете человеку, при подтверждении экспертным путем нарушений технологий окраски, следствием чего и явилось повреждение ЛКП бампера обращаться в суд.
При этом как-то умалчивается об ответчике, хотя и предполагаете, что ответственность должен нести сервис:
лучше заказать ее самому, и если она будет положительная
требовать затраты с исполнителя
Балашов Владимир
Боюсь, что нет. Поскольку в статье дана чёткая формулировка относительно срока и причин.
Бровкин Григорий
От даты получения претензии исполнителем
Бровкин Григорий
При предъявлении требований к сервису — ни о каком благоприятном исходе и речи быть не может. Все они будут благополучно отклонены, а в суде сервис заявит, что он является ненадлежащим ответчиком по делу.
Изначально, все же стоит обратиться к требованиям ст. 313 ГК РФ.
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
И допущенную в этой связи Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» оговорку, что
В силу статьи 313 ГК РФ за качество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность несет страховщик.
Я не думаю, что выплата страхового возмещения была произведена в денежном эквиваленте, поскольку начиная с 2012 г. большинство компаний отказалось от этого, выдавая страхователем направление на восстановительный ремонт.
Исходя из данной позиции, стоит не забывать и сроках давности.
Статья 966 ГК РФ
1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
И дело здесь уже не в гарантийных сроках.
Далее, для благоприятного развития ситуации — следует правильно поставить вопросы перед экспертами.
Поскольку часто бывает следующая формулировка в экспертном заключении«Дату возникновения недостатка в оказанной услуге (брака) достоверно установить не представляется возможным»
Бровкин Григорий
Действительно давность возникновения недостатка в виде повреждения ЛКП не определит на сегодняшний день, пожалуй не одна экспертиза, в виду отсутствия соответствующих тому методик.
Учитывая, что требования будут адресованы в страховую компанию, перед экспертами ставятся следующие вопросы:
— каков механизм образования повреждений, явились ли они следствием нарушения технологии покраски и лакировки автомобиля или стали следствием механического (иного негативного воздействия)?
— соответствует ли нанесенный лакокрасочный состав на бампер, требованиям, предъявляемым заводом-изготовителем?
В случае ответа на данные вопросы о том, что были допущены нарушения технологии или имело место несоответствие характеристик лака, предъявляемым требованиям можно говорить о благоприятном исходе. Причем гарантийный срок, установленный сервисом здесь во внимание применяться не будет.
Тогда надо доказывать что брак возник в период действия гарантии, этих 2 лет. То есть он был в тот период- опять же вопрос экспертам.
Следовательно, если экспертиза покажет, что брак возник в 2х летний период то шансы у нас так же хорошие, не смотря на истечение 2х летнего срока ?
Спасибо.