396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли меня поставить на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

скажите пожалуйста,я щас прописан в 3х комнатном доме не считая кухни(в собственности по долям:на отце,его жене,и их дочери 23года ей.)Проживают в этом доме и имеют регистрацию мой отец,его жена,их дочь,дедушка,я и моя девушка(брак пока не заключен).Так вот если я скажу что в первой комнате спит мой отец со своей женой,во второй дедушка 74 лет,в третьей сестра 23лет.И что мне неудобно спать со своей девушкой в комнате с дедушки!и также неудобно спать с девушкой в комнате с сестрой 23 летней???!!могут ли меня поставить на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?????

06 Октября 2016, 07:39, вопрос №1398645
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте!

Зависит от ряда факторов, площадь квартиры, кто собственники квартиры, кто зарегистрирован в квартире и т.п. Советую Вам «очно» обратиться к юристу или адвокату.

06 Октября 2016, 09:42
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Балаганск

Площадь 62,7 квадр.метров!а разве в моем случае имеет значение площадь дома,ведь я небуду щас сносить стены и делать себе отдельную комнату.

06 Октября 2016, 10:39
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Уточните: У Вашей девушки есть в собственности доля в другом жилом помещении, а также у Вас в другом жилом помещении есть доля в собственности?

06 Октября 2016, 14:30
Татьяна
клиент, г. Балаганск

нету никаких долей ни у меня ни у моей девушки!как вы считаете скажите пожалуйста?на какую статью опираетесь

07 Октября 2016, 11:39
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате
нету никаких долей ни у меня ни у моей девушки! как вы считаете скажите пожалуйста? на какую статью опираетесь
Татьяна

На п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

07 Октября 2016, 14:30
Татьяна
клиент, г. Балаганск

А я являюсь членом семьи?мне уже 25 и собираюсь женится.

11 Октября 2016, 19:31
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате
А я являюсь членом семьи? мне уже 25 и собираюсь женится.
Татьяна

Согласно смыслу вышеуказанной нормы законодательства, являетесь членом семьи, пока не женитесь.

13 Октября 2016, 07:08
Татьяна
клиент, г. Балаганск

Так я могу хоть завтра пойти с девушкой в загс и расписаться!Скажите пожалуйста и тогда согласно какому пункту и какой статье меня признают нуждающимся?

14 Октября 2016, 07:38
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Так я могу хоть завтра пойти с девушкой в загс и расписаться! Скажите пожалуйста и тогда согласно какому пункту и какой статье меня признают нуждающимся?
Татьяна

Хоть завтра навряд ли получится (воскресенье).

Расписаться будет недостаточно, надо будет проживать отдельно. Тогда можно будет Вас признать нуждающимся в улучшении жилищных условий по п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ.

Если не проживать отдельно, есть риск, что вашу девушку (супругу, если женитесь) могут признать вселенной как члена семьи собственника жилого помещения.

15 Октября 2016, 10:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут