Ребенок поцарапел машину нечайно, могут ли поставить его на учет

, Дарья, г. Ангарск

Добрый день.

В теории могут.

Зависит от того, как преподнесут ситуацию.

Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

Данный приказ находится в свободном доступе и вы можете с ним  ознакомится в интернете.

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.

Если вы не найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.

Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.

Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД.

Рекомендую компенсировать ущерб водителю и извиниться.

Поставить ребёнка на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) за случайное повреждение автомобиля нельзя. Постановка на учёт связана с систематическими правонарушениями, умышленными действиями или другими серьёзными нарушениями, а не с единичным неосторожным поступком.

Обычно в таких ситуациях ограничиваются профилактической беседой с ребёнком и родителями.

Если ребёнку меньше 14 лет, ответственность за его действия несут родители или законные представители (ст. 1073 ГК РФ). Они обязаны возместить причинённый ущерб. Если ребёнку от 14 до 18 лет, он сам несёт ответственность за причинённый вред, но при отсутствии средств у него возмещение ложится на родителей (ст. 1074 ГК РФ).

Что делать в такой ситуации:

1. Зафиксировать повреждения. Пострадавший должен сфотографировать или снять на видео повреждения, составить акт о порче имущества и собрать показания свидетелей.

2. Попытаться решить вопрос мирно. Можно договориться с родителями ребёнка о возмещении ущерба — оплате ремонта или покупке материалов.

3. Обратиться в полицию, если родители отказываются возмещать ущерб. Полиция проведёт проверку, но оснований для постановки ребёнка на учёт в этом случае, скорее всего, не будет.