Действия администрации, при получении заявления об изменении назначения арендованной земли

ООО «Северный путь» является собственником здания, возведенного в 1964 году. Первоначально здание использовалось как гостиница, однако после приватизации без проведения реконструкции стало использоваться для осуществления розничной торговли. В данных государственного кадастра недвижимости назначение здания учтено как гостиница.

В отношении земельного участка, на котором расположено здание, в 2004 году между Администрацией городского округа Энска и ООО «Северный путь» был заключен договор аренды сроком на 49 лет. В соответствии с п. 1.3 договора аренды «земельный участок предоставлен в аренду для эксплуатации гостиницы». Разрешенное использование земельного участка по данным государственного кадастра недвижимости – «для эксплуатации гостиницы».

В 2015 году Управление Росреестра (далее – Управление) провело плановую проверку соблюдения земельного законодательства. Установив, что фактически здание, расположенное на земельном участке, используется не как гостиница, Управление выдало предписание об устранении нарушения земельного законодательства. По мнению Управления, нарушение заключается в том, что земельный участок используется не в соответствии с разрешенным использованием «для эксплуатации гостиницы».

ООО «Северный путь» обратилось в Администрацию городского округа (далее – Администрация) с заявлением, в котором уведомило о том, что им реализовано право выбора разрешенного использования земельного из числа предусмотренных градостроительным регламентом территориальной зоны (ОД-3), в которой расположен земельный участок. ООО «Северный путь» указало, что с даты поступления заявления в Администрацию разрешенное использование арендованного им земельного участка должно быть изменено на «для размещения торгового комплекса». В связи с этим, ООО «Северный путь» просило Администрацию в рамках информационного взаимодействия направить сведения об изменении разрешенного использования в Кадастровую палату, а также выдать градостроительный план земельного участка для целей последующей реконструкции здания, на нем расположенного.

Установив при последующей внеплановой проверке, что здание по-прежнему используется для розничной торговли, Управление привлекло ООО «Северный путь» к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Администрация по результатам рассмотрения заявления в письменном ответе указала, что разрешенное использование земельного участка установлено договором аренды и может быть изменено лишь в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

ООО «Северный путь» оспорило отказ Администрации в изменении разрешенного использования земельного участка.

Одновременно ООО «Северный путь» оспорило постановление Управления о привлечении к административной ответственности.

, Максим, г. Москва
Дмитрий Попов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Для разрешения возникшей ситуации вам необходимо вначале внести изменения в сведения кадастра в отношении назначения объекта капитального строительства, путем подачи соответствующего заявления (декларации), и получить новый кадастровый паспорт объекта недвижимости с указанием, например " магазин", после чего внести изменения в сведения ЕГРП, а уже после обратиться в администрацию с заявлением о внесении изменений в договор аренды земельного участка (лучше даже сразу подготовить дополнительное соглашение о внесении изменений, подписать его и направить вместе с заявлением, указав срок для подписания), а также приложив новый кадастровый паспорт на объект недвижимости с измененным назначением объекта, и выписку из ЕГРП (хотя выписку могут они заказать и самостоятельно), чтобы администрация направила соответствующее заявление в сведения кадастра объектов недвижимости об изменении вида разрешенного использования земельного участка и подписала с вами дополнительное соглашение о внесении изменений в договор. В данном случае законных оснований для отказа администрации во внесении изменений в договор аренды не должно быть. В случае, если администрация откажет, у вас будет возможность разрешить этот момент в судебном порядке.

с уважением, Дмитрий Попов