Продажа рос. Товара нерезидентом РФ в третью страну

Доброго времени суток!

как можно на практике реализовать следующую схему продажи.

Покупатель (Германия)заключает договор с производителем оборудования (Россия), и покупает товар (покупатель платит на прямую производителю), и продает данное оборудование третьей стороне в Азербайджан. При этом необходимо осуществить доставку оборудования из России в сразу Азербайджан, возможно ли это? как Германия может осуществить данную поставку не являясь резидентом РФ??

российское оборудование входит в состав немецкого (около 10%), поэтому Германия продает в Азербайджан по договору оборудование, часть которого (российская) должна быть поставлена из РФ на прямую в Азербайджан,как это возможно??

, Роман, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Покупатель (Германия)заключает договор с производителем оборудования (Россия), и покупает товар (покупатель платит на прямую производителю), и продает данное оборудование третьей стороне в Азербайджан. При этом необходимо осуществить доставку оборудования из России в сразу Азербайджан, возможно ли это?

Да, возможно. Ничего противоправного нет. Нужно заключить контракт между российской компанией и немецкой. Для российской компании это будет экспортная операция.

как Германия может осуществить данную поставку не являясь резидентом РФ??

Не обязательно быть резидентом России. Немецкая компания заключает контракт с азербайджанской стороной.

российское оборудование входит в состав немецкого (около 10%), поэтому Германия продает в Азербайджан по договору оборудование, часть которого (российская) должна быть поставлена из РФ на прямую в Азербайджан, как это возможно??

Нужно чтобы немецкая компания (или любая другая сторона в этой схеме) наняла перевозчика для вывоза оборудования в Азербайджан. На таможне уплачивается вывозная пошлина (если установлена для этого оборудования).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Покупатель (Германия)заключает договор с производителем оборудования (Россия), и покупает товар (покупатель платит на прямую производителю)
Роман

Поясните пожалуйста, а в чем выгода немецкой фирмы?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Покупатель (Германия)заключает договор с производителем оборудования (Россия), и покупает товар (покупатель платит на прямую производителю), и продает данное оборудование третьей стороне в Азербайджан. При этом необходимо осуществить доставку оборудования из России в сразу Азербайджан, возможно ли это?

Возможно. Фактически это будет внешнеэкономическая сделка, точнее 2 сделки по правилам Инкотермс. При этом сначала немецкая сторона оплачивает товар российской стороне и осуществляется переход права собственности в момент оплаты. Затем немецкая сторона заключает контракт с компанией Азербайджана, согласно которому отгрузка осуществляется перевозчиком из России.

как Германия может осуществить данную поставку не являясь резидентом РФ??

Статус резидента здесь не требуется. Немецкая сторона заключает сделку напрямую с Азербайджаном. Здесь будет специфика таможенного декларирования при отгрузке, поэтому данный вопрос нужно будет решить в контракте, прописав чья сторона будет обеспечивать декларирование.

российское оборудование входит в состав немецкого (около 10%), поэтому Германия продает в Азербайджан по договору оборудование, часть которого (российская) должна быть поставлена из РФ на прямую в Азербайджан, как это возможно??

Здесь заключается контракт и обеспечивается отгрузка и перевозка. Немецкая сторона обеспечивает перевозку груза, заключив договор перевозки до пункта назначения азербайджанской стороны. А по договору с российской стороной, последняя обязуется передать товар перевозчику.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

как можно на практике реализовать следующую схему продажи. Покупатель (Германия)заключает договор с производителем оборудования (Россия), и покупает товар (покупатель платит на прямую производителю), и продает данное оборудование третьей стороне в Азербайджан.
Роман

В указанной ситуации необходимо заключить 3 внешнеэкономических контракта:

1) договор купли-продажи между российской компанией (продавец) и германской компанией (покупатель) ;

2) договор купли-продажи между германской компанией (продавец) и азербайджанской компанией (покупатель)

3) агентский договор или договор поручения между германской компанией (принципал) и российской компанией (агент), согласно которому агент, действуя от имени и за счет принципала, осуществляет комплекс юридических и фактических действий по доставке товара, принадлежащего принципалу на праве собственности и находящегося на территории России, в Азербайджан, в том числе произвести таможенное оформление пересечения товаром границы.

При этом необходимо осуществить доставку оборудования из России в сразу Азербайджан, возможно ли это?
Роман

Да, возможно на основании вышеуказанного мной агентского договора или договора поручения между немецкой и русской компаниями.

как Германия может осуществить данную поставку не являясь резидентом РФ??
Роман

В силу упомянутого мной агентского договора или договора поручения российская компания приобретет право быть декларантом товара немецкой компании на основании статьи 186 Таможенного кодекса, согласно которой декларантами могут быть:

1) лицо государства — члена таможенного союза:
заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;

То есть вы получите право участвовать в таможенных отношениях, будете действовать в таможенных органах от имени и по поручению немецкой компании, вправе участвовать в процедурах таможенного оформления указанного товара и уплачивать таможенные платежи за немцев.

Естественно, немецкая компания должна обеспечить вас необходимой суммой для уплаты платежей и таможенного оформления.

Таким вот образом немецкая компания сможет вывести товар с территории России в Азербайджан.

С уважением, Роман.