Здравствуйте, Юлия.
Налогоплательщики, не являющиеся налоговыми резидентами, платят НДФЛ в соответствии с российским законодательством только в случае, если доходы получены от источников в РФ (см.ст.209 НК РФ)
Что отнесено к источникам в РФ, а что нет, раскрыто ст.208 НК РФ
Применительно к Вашим обстоятельствам (получение вознаграждения на счета в российском банке) они считаются, полученными от источника в РФ, если оказание Вами услуг осуществляются в интернете в российской доменной зоне (см. пп.6.3 п.1 ст.208 НК РФ)
При решении вопроса
Может я зря переживаю и имею полное право не платить налоги на территории РФ?
следует исходить именно из вышесказанного.
Обратить внимание, что регистрация в качестве плательщика НПД невозможна, исходя из положений ст.5 от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, поскольку Вы не являетесь гражданкой РФ или Украины, или государства-члена ЕАЭС. (см. разъяснения Минфина РФ в Письме № 03-11-11/20241 от 03.03.2025 г.)
Приднестровская же Народная Республика официально как государство Россией не признано, и как и Молдова в состав участников ЕАЭС не входит, хотя Молдова и является государством-наблюдателем.
Вам следует рассматривать регистрацию в качестве ИП с выбором какого-либо другого спец. режима налогооблажения.
Поэтому и ответ первого ответившего
Чтобы оформить самозанятость (4–6%), нужен ИНН. Получить его можно без российской прописки — лично приехать в налоговую в РФ, отправить документы почтой или через доверенное лицо.
Филимонов Дмитрий
не верен, так как сам по себе ИНН Вам тут для самозанятости недостаточен. К тому же на данном сайте установлено правилами и в интересах клиента предоставлять юр.обоснование в консультациях, чего ответившим не сделано. Скорее всего, нагуглил то, что ему нагуглилось, а собственных знаний по предмету консультирования нет.
Касаемо ИНН, разъяснения о порядке постановки на учет в случае отсутствия регистрации по месту жительства (пребывания), отсутствии объектов недвижимости у налогоплательщика даны в Письме Минфина РФ от 26 января 2024 г. N 03-04-05/6388, таким способом является подача заявлений в любой налоговый орган по Вашему выбору, либо постановка на учет организацией-источником выплаты дохода.
Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.
С уважением
Юлия, доброго времени суток.
Прошу прощения, сразу не увидел, что Вы указали о наличии гражданства РФ. Соответственно, мои разъяснения о невозможности регистрации в качестве плательщика НПД, прошу не учитывать, они не применимы. Перед ответившим Филимоновым Дмитрием также мои извинения в данной части.
Касаемо ст.14 Соглашения об устранении двойного налогооблажения, стоит ее полностью привести, с учетом пояснений коллеги Е.Беляева
При этом, в силу п.2 ст.3 того же соглашения определено, что источник выплаты понимается в соответствии с национальным законодательством соответствующего государства.
Учитывая п.6.3 ст.208 НК РФ все же считаю, что налогооблажению в РФ Вы подлежите.
Двойное налогооблажение при этом у Вас действительно будет, это следует иметь ввиду.
С уважением
Указанная статья СИДН не разделяет признаки союзом «или», в связи с чем они должны применяться вместе.