Является ли прописка дочери в мою квартиру обременением?

Добрый день.

Является ли прописка моей дочери, в мою квартиру - ОБРЕМЕНЕНИЕМ? По кредитному договору (ипотеч.):"...не обременять недвижимое имущество правами третьих лиц без предварительного согласия..."

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.
С точки зрения закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, прописка в квартире дочери обременением не является.

ограничения (обременения) — наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, концессионного соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве, ареста имущества и других)