Как оспорить взыскание неустойки заказчиком, если он не оплатил работу по изготовлению тента?

Сшили заказчику тент по устной договорённости на микрагрузовик, по его старому тенту предоставленному на выкройку .Во время примерки убедившись,что верхняя часть тента сидит идеально,он её прикрутил к кузову машины.А когда одели полностью тент,начал придираться к работе и отказался платить.На просьбу вернуть тент для переделки или полностью его вернуть,заказчик отказался.Забрал тенты-и старый (распоротый) и новый и уехал.Через две недели заказчик захотел вернуть тент,так как он хотел заказать пошив тента в другом месте.Но мы ему отказали,так как он эти две недели ездил на машине с нашим тентом,тент стал не новым.Заказчик подаёт на нас в суд,просит моральный и за понесённые им дополнительные расходы по пошиву и найму людей для примерки нового тента,просит уплаты в размере 3 процента за каждый день просрочки до того дня пока у него не появился новый тент(хотя о сроках пошива разговора не было),просит вернуть деньги за его старый тент-выкройку которую он хотел выкинуть.Как нам быть в этой ситуации и чем это нам грозит.

, Лариса,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как оспорить взыскание неустойки заказчиком, если он не оплатил работу по изготовлению тента?
Лариса

Добрый день! А документы какие либо между Вами оформлены были?
Так он вообще заплатил Вам за изготовленный тент?
Каким образом он заявил свои претензии? Тут в данной ситуации стоит разбираться более детально и рассмотреть ситуацию на вариант реальной возможности подачи каких либо претензий от потребителя.С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Лариса
Клиент

Больное спасибо вам за скорый ответ.Договорённость была устной,никаких документов не подписывали.Заказчик подал в суд заручившись показаниями свидетеля с которым приезжал к нам.Он обвиняет нас в нарушении сроков выполнения работ(ст 28 закон о защите прав потребителя)Хотя разговора о сроках пошива не было.Просит выплатить ему потраченные в связи с этим расходы,заплатить неустойку за просрочку и вернуть 10 тыс руб которые он оставлял яко бы в качестве залога,заплатить ему моральный ущерб,заплатить за новый пошитый в другом месте тент,заплатить за нанятых людей которых он задействовал в примерке тента и за дорогу которую он оплачивал на эти примерки.При изначальном с заказчиком разговоре оговаривалась только цена и примерный день примерки(мы сначала не соглашались ему шить так как было и так много работы,но заказчик нас убедительно упрашивал).Заказчик в день примерки не смог приехать,попросил дошить тент по выкройке до конца(если бы что то не устроило решили при примерке тут же погрешности перешить) и пообещал полностью расплатится т.к. он торопится.В итоге при примерки он прикручивает верхнюю часть тента к кузову,потом выясняется что с ценой он не согласен,начинает цепляться к работе чтобы сбить цену и тент категорически не хочет снимать и не даёт нам его ни переделать, ни забрать. Доводит швею до слёз,она ему говорит,что она ему этот тент дарит.За пошив тента мы просили 19200 руб (12500-матерьял+4000-работа+остальное расходный матерьял: люверсы, скобы,нитки и т.д.)Заказчик сбивал цену до 10 тыс.Потом заказчик пошёл за швеёй отдал ей за работу 10 тыс рублей остальные пообещал отдать через несколько дней так как больше денег у него с собой не было и попросил когда он приедет в одном месте перешить тент.Через несколько дней заказчик приезжает,уже ничего перешивать ему не надо,хочет забрать свои 10 тыс и тент отдавать нам не хочет т. к. без тента он ездить не может.Начинает преследовать швею,просит назад деньги а тент отдавать не хочет.Швея написала на него заявление в полицию о преследовании.В итоге с нашим тентом он до сих пор пользуется,а мы получили повестку в суд где должны ему вернуть 50 тыс руб.