Я могу получить развод если я за мужа не оплатила госпошлину на сумму 5000 тыс
Я могу получить развод если я за мужа не оплатила госпошлину на сумму 5000 тыс. Рублей
Здравствуйте, Ирина Михайловна.
Сообщаю, что расторжение брака возможно даже в случае, если государственная пошлина за супруга Вами не оплачена.
Если расторжение брака осуществляется через органы ЗАГС, государственная пошлина уплачивается каждым из супругов самостоятельно. Правовое основание — ст. 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации.
Если расторжение брака производится в судебном порядке, государственную пошлину за подачу искового заявления оплачивает истец. Правовое основание — ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. После вступления решения суда в законную силу каждый из супругов при обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения соответствующего свидетельства оплачивает государственную пошлину самостоятельно.
Таким образом, обязанность по оплате государственной пошлины за супруга на Вас не возлагается. Неуплата супругом государственной пошлины не лишает Вас права на расторжение брака, однако может препятствовать получению им свидетельства о расторжении брака.
Если представленная консультация была для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа. При необходимости подготовки процессуальных документов либо оказания правового сопровождения по данному вопросу Вы можете обратиться через платформу.