Могу ли я считаться малоимущей, если: мне 48 лет, в разводе, оформлена по уходу за пенсионером, есть квартира в собственности?

Здравствуйте. Могу ли я получить статус малоимущего, если такой расклад. Мне 48 лет, я в разводе. Официально оформлена по уходу за пенсионером.Конечно нигде не работаю. Детей нет. Имею квартиру в собственности.

, Алла, г. Пятигорск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Статус малоимущей может получить семья любого состава. Это может быть полная или неполная семья, бездетные супруги, супружеская пара с приемным ребенком, одинокий усыновитель, родитель-одиночка и так далее.

Обязательным требованием является постоянная регистрация каждого из них по одному и тому же адресу – таким образом, все граждане должны жить в одной квартире или одном доме.

При определении статуса граждан, правительство использует следующие два фактора:
— доход семейного бюджета;
— прожиточный минимум в регионе, в котором прописана данная семья.

Вам необходимо обратиться в МФЦ (Многофункциональный центр), по месту прописки. В тот орган который и будет принимать решение о вашем статусе. При необходимости захватите с собой все документы. О том, что вы закреплены по уходу за пенсионером.

Вам прямо ответят смогут ли вас поставить на учет, усмотрело ли государство для вашей категории граждан, присвоение статуса малоимущей, и какие при этом документы нужны для постановки.

Так же вы можете обратиться в Комплексный центр социального обслуживания, вашего района.

Вы можете уточнить в Администрации вашего района о наличии прочих центров для малоимущего населения.