Что делать, если договор передачи жилья в собственность не зарегистрирован 10 лет?
Что делать, если 10 лет назад заключен договор передачи жилья в собственность, но не осуществили регистрацию в росреестре
Здравствуйте. Согласно Гражданскому кодексу РФ и сложившейся судебной практике, право собственности на недвижимость возникает только с момента государственной регистрации в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости), а не с даты подписания договора.
Несмотря на наличие подписанного договора 10-летней давности:
В базе Росреестра вы не значитесь владельцем.
Юридически квартира до сих пор принадлежит государству или муниципалитету.
Вы не можете продать, подарить или заложить это жилье.
Если кто-то попытается совершить мошеннические действия с этой квартирой, вам будет крайне сложно доказать свои права без записи в ЕГРН. Прежде всего, необходимо заказать выписку из ЕГРН (через Госуслуги или МФЦ). Нужно проверить, числится ли дом аварийным, нет ли на квартире обременений, арестов или судебных запретов за эти 10 лет.
Если вторая сторона договора (администрация города или ведомство) еще существует и готова сотрудничать:
Возьмите оригинал старого договора и подайте документы через МФЦ для регистрации «ранее возникшего права».
Если мирно решить вопрос не получается, подается иск о признании права собственности в порядке приватизации. Судебная практика здесь обычно на стороне гражданина, если факт проживания и заключения договора доказан.