Корректная подготовка документов и доказательств

Здравствуйте! Попал в неприятную ситуацию- покрасил дома межкомнатную дверь - через некоторое время слабо говоря "постучался"сосед - начал предъявлять претензии о запахе краски (типа он празднует день рождения - и запах краски что проникает в его квартиру не даёт полноценно ему отдыхать) ( сосед по площадке)в итоге после разговора который ни к чему не привёл сосед ударил меня в область переносицы. Была вызвана полиция - нас отвезли в отделение я написал заявление - и отправился в травмпункт -через день я зафиксировал травму в мед пункте экспертизы полиции(перелом костей носа со смещением ,зчмт)- пролежал в больнице - сделали операцию,сейчас прошло 2 недели вышел - гематомы практически прошли - от местного участкового ни слуху ни духу- единственный раз позвонил сказал что не может пока собрать данные с мед учреждений где я находился и что продлит разбирательство ещё на 30 дней....такое впечатление что он по каким либо причинам тянет время чтоб все замять- подскажите что нужно обязательно сделать ,не забыть или куда обратиться пока не поздно- чтобы ничего не упустить и на потерять время и чтобы соседу просто так это не сошло с рук?

, дмитрий, снт. Тверь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Попал в неприятную ситуацию- покрасил дома межкомнатную дверь — через некоторое время слабо говоря «постучался»сосед — начал предъявлять претензии о запахе краски (типа он празднует день рождения — и запах краски что проникает в его квартиру не даёт полноценно ему отдыхать) ( сосед по площадке)в итоге после разговора который ни к чему не привёл сосед ударил меня в область переносицы.
дмитрий

Добрый день! Прошу сообщить свидетели имеются данной ситуации?

Была вызвана полиция — нас отвезли в отделение я написал заявление — и отправился в травмпункт -через день я зафиксировал травму в мед пункте экспертизы полиции(перелом костей носа со смещением, зчмт)- пролежал в больнице — сделали операцию, сейчас прошло 2 недели вышел — гематомы практически прошли
дмитрий

Вам выдали тало уведомление о приёме Вашего заявления в полиции? Какие документы медицинского характера у Вас на руках имеются? Собирайте все письменные документы, справки, выписки и.т.д. которые подтвердят причинение вреда Вашему здоровью и состояние здоровья.

чтобы ничего не упустить и чтобы соседу просто так это не сошло с рук?
дмитрий

Вам
необходимо подать письменное заявление в адрес начальника ОП или следственного
органа, где находится Ваше дело, в котором подробно изложите ситуацию с
привязкой по датам и времени, укажите следователя (участкового) или сотрудника
который ведёт (вёл) Ваше дело, сообщите о его бездействии – указав
обстоятельства. Далее сообщите — На
данный момент не владею информацией по существу рассмотрения моей заявления о
преступлении, письменных ответов и уведомлений в мой адрес не поступало. В
связи с вышеизложенным прошу: 1. Провести проверку по данному факту. 2.
Сообщить результаты рассмотрения моего заявления о преступлении от _____ 201 _
года и принятое по нему решение. 3. Завести уголовное дело в соответствии с УК
РФ и предусмотренным статьям уголовной ответственности за указанные выше деяния
и правонарушения, а так же назначить другое должностное лицо для ведения
данного дела в связи с тем, что ______ укажите обстоятельства.

4.
О принятом решении по существу настоящего заявления прошу сообщить в
установленном законом порядке и сроки в мой адрес. Вторые экз. данных заявления
храните у себя с квитанцией почты об отправке и с уведомлением о доставке. Если
в течении месяца реакции не будет то подадите заявление в адрес прокуратуру, в котором
подробно изложите всю ситуацию с привязкой по датам и приложением всех копий
жалоб и заявлений и будете просить осуществить прокурорский надзор за действиями
должностных лиц в Вашем отношении с прокурорским реагирование. В ответе
прокурора подробно всё будет изложено и все Ваши вопросы будут раскрыты. С Уважением…

дмитрий
Клиент, снт. Тверь

Да свидетели имеются- все произошло прямо в дверях ( на пороге) единственно свидетельство видел не сам удар а то как я повернулся от входной двери и подставив руку под струю крови с носа побежал в ванную....в отделении написал заявление- никакой бумаги о его принятии я не получил,,в травмпункт сказали на руки ничего нп даём все заключения органы запросят сами,имеется только эпикриз больницы где пролежал,ни с кого кроме меня ( имею ввиду свидетелей- показаний не брали),один из юристов сказал что дело не выгорит т.к я в тот же день не сделал самостоятельно справку о наличии у меня в крови алкоголя которая бы сыграла весомую роль в данной ситуации...

один из юристов сказал что дело не выгорит т.к я в тот же день не сделал самостоятельно справку о наличии у меня в крови алкоголя которая бы сыграла весомую роль в данной ситуации…
дмитрий

Ну это ерунда — что интересно он имел ввиду — «не выгорит...»о чём это он… Была вызвана полиция, подача заявления, обращение в медицинское учреждение, лечение, далее уже наказание и взыскание морального вреда и затрат на лечение.

лучше поддерживать телефонную связь с участковым и следить за движением материала.
Костромов Илья Юрьевич

Телефонная Связь так может затянуться… и очень на долго в виду загруженности участковых… да и по телефону следить за движением дела ну просто никак. Поэтому если всё затягивается — лучше подкрепить письменными заявлениями, обращениями — конечно для начала лучше подать просто заявление в котором просить сообщить о ходе рассмотрения заявления и дела. С Уважением...

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
единственный раз позвонил сказал что не может пока собрать данные с мед учреждений где я находился и что продлит разбирательство ещё на 30 дней… такое впечатление что он по каким либо причинам тянет время чтоб все замять- подскажите что нужно обязательно сделать, не забыть или куда обратиться пока не поздно- чтобы ничего не упустить и на потерять время и чтобы соседу просто так это не сошло с рук?
дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, в данном случае участковый прав, так как квалификация действий соседа зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью, установить таковую может только судмедэксперт, производить такую экспертизу будут при вашем непосредственном участии в ней + эксперт будет изучать медицинские документы.

При этом, насколько я понимаю, из больницы Вы вышли не так давно и вполне возможно, что еще не все учреждения в которых Вы лечили данную травму направили ответы на запросы участкового.

дмитрий
Клиент, снт. Тверь

Все произошло 17го сентября, лег я 21го,а выписался 28го,а какой возможен исход в зависимости от степени тяжести травмы?судя по тем данным что я нашёл в нете- практически любой перелом со смещением -ср.тяжесть ну а зчмт если без отказа функций и органов организма лёгкая....

судя по тем данным что я нашёл в нете- практически любой перелом со смещением -ср.тяжесть ну а зчмт если без отказа функций и органов организма лёгкая…
дмитрий

Не всегда это средняя тяжесть, у меня в практике было достаточно много дел, в которых перелом носа эксперты признавали легким вредом здоровью

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
такое впечатление что он по каким либо причинам тянет время чтоб все замять
дмитрий

Дмитрий,

это ошибочное впечатление, впрочем, совершенно естественное для человека, не знакомого с механизмом проворачивания шестерёнок отечественного правосудия.

Совершенно обычная практика. Участковый не знает, какой степени тяжести вред здоровью причинён. Здесь два варианта:

1. Лёгкий вред — ч.1 ст.115 УК РФ — дело частного обвинения. В этом случае участковый выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что дела данной категории возбуждаются непосредственно потерпевшим путём подачи заявления мировому судье в порядке ст.318 УПК РФ. И направляет материал проверки мировому судье (или не направляет, это как принято в Вашем околотке). Иногда вообще не выносится постановление, а просто материал направляется мировому (опять же зависит от практики околотка). У мирового все материалы лежат без движения, пока не придёт потерпевший и не подаст заявление в порядке ст.318 УПК РФ. Если материалы не посылались мировому, он сам затребует их из ОВД по ходатайству потерпевшего или по своей инициативе.

2. Средний вред здоровью — ч.1 ст.112 УК РФ. Это уже дело публичного обвинения. Участковый направит материалы дознавателю, а тот возбудит уголовное дело и всё покатится в автоматическом режиме.

Таким образом, алгоритм действий участкового зависит от того, какой результат дадут медики. Если период нетрудоспособности составил больше 3-х недель, это ст.112 УК РФ (есть и другие критерии определения степени тяжести вреда здоровью, но это прерогатива медиков, а не юристов).Поэтому соблюдайте спокойствия. Оснований для принесения жалоб я не вижу: если срок проверки продлён до 30 дней, то всё законно.

Наберитесь терпения. Если участковый откажет в ВУД, получите копию его постановления (оно утверждается начальником ОВД), и, в зависимости от содержания, либо обжалуйте его, либо подавайте заявление мировому судье о привлечении соседа к уголовной ответственности.

гематомы практически прошли
дмитрий

Это неважно, поскольку их наличие зафиксировано историей болезни. Судмедэкспертизу проводят по документам, без осмотра потерпевшего.

сказал что не может пока собрать данные с мед учреждений где я находился и что продлит разбирательство ещё на 30 дней
дмитрий

Совершенно обычная практика, абсолютно ничего удивительного.

Бывает, что и в 30 сут не уложатся, тогда отказывают по надуманным основаниям, а потом сам полицейский отменяет постановление об отказе, придя к прокурору.

необходимо подать письменное заявление в адрес начальника ОП или следственного органа,
Бадасюк Владимир

Совершенно не нужно! Ответят, что проверка продлена до 30 суток, поскольку нет заключения врачей. Это совершенно законно.

Не стоит кляузничать, лучше поддерживать телефонную связь с участковым и следить за движением материала.

практически любой перелом со смещением -ср.тяжесть
дмитрий

Как правило да, но всё равно нужно авторитетное суждение медиков.

В ответе прокурора подробно всё будет изложено и все Ваши вопросы будут раскрыты
Бадасюк Владимир

Ой ли, коллега???

Готов спорить, в ответе прокурора будет написано: «Ваше обращение рассмотрено. Для проверки указанных в нём сведений оно направлено начальнику ОВД. О результатах проверки Вам будет сообщено».

нет ничего более бесполезного, чем написание жалоб в прокуратуру (там их именуют «обращениями», включая жалобы в порядке ст.124 УПК РФ — прокуроры разницы не видят ни в сути, ни в сроках рассмотрения).

Нет ничего более курьёзного, чем ответы прокурорских клерков на эти «обращения».

Я возьму на себя смелость утверждать, что прокуратура не только наиболее коррумпированная, но и наименее профессионально грамотная часть юридического сообщества.

Не припомню ни одного случая в практике последних лет, когда прокурорские клерки чем-то помогли бы жалобщику. В советское время было иначе. Но то время давно прошло.

Зато замечу: устная жалоба на личном приёме у начальника ОВД намного действеннее кляуз в прокуратуру. Нач.ОВД может немедленно вызывать «на ковёр» нерадивого полицейского и тут же, при заявителе, разъяснить подчинённому его обязанности и ответственность за их неисполнение. Сам не раз был свидетелем :))

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

Для квалификации противоправных действий соседа необходимо определить степень тяжести вреда здоровью. Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт), привлеченным для производства экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После возбуждения уголовного дела следователь, дознаватель должны назначить судебную экспертизу. Ее назначение в данном случае является обязательной (ст. 196 УПК РФ).

По ее результатам квалифицируется деяние.

Проверка по Вашему заявлению должна быть проведена в срок, не превышающий 5 дней. О принятом решении по итогам проверки Вас должны уведомить в письменном виде

УПК РФ

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Приведу полностью Приказ Минздравразвития об определении тяжести вреда здоровью:

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.

6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт).

7. Объектом судебно-медицинской экспертизы является живое лицо, либо труп (его части), а также материалы дела и медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке.
Медицинские документы должны быть подлинными и содержать исчерпывающие данные о характере повреждений и их клиническом течении, а также иные сведения, необходимые для проведения судебно-медицинской экспертизы.
При необходимости эксперт составляет ходатайство о предоставлении ему дополнительных материалов, по получении которых проведение судебно-медицинской экспертизы возобновляется.

8. В случае возникновения необходимости в специальном медицинском обследовании живого лица к проведению судебно-медицинской экспертизы привлекаются врачи-специалисты организаций, в которых имеются условия, необходимые для проведения таких обследований.

9. При проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении живого лица, имеющего какое-либо предшествующее травме заболевание либо повреждение части тела с полностью или частично ранее утраченной функцией, учитывается только вред, причиненный здоровью человека, вызванный травмой и причинно с ней связанный.

10. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при наличии повреждений, возникших от неоднократных травмирующих воздействий (в том числе при оказании медицинской помощи), определяется отдельно в отношении каждого такого воздействия.
В случае если множественные повреждения взаимно отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, производится по их совокупности.
При наличии повреждений разной давности возникновения определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека каждым из них, производится отдельно.

11. При определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повлекшего за собой психическое расстройство и (или) заболевание наркоманией либо токсикоманией, судебно-медицинская экспертиза проводится комиссией экспертов с участием врача-психиатра и (или) врача-нарколога либо врача-токсиколога.

12. При определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повлекшего прерывание беременности, судебно-медицинская экспертиза проводится комиссией экспертов с участием врача акушера-гинеколога.

13. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости указанного повреждения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12155259/#ixzz4M921hMcD

дмитрий
Клиент, снт. Тверь

Всем спасибо за консультацию- теперь буду знать что лучше уж махать кулаками чем ничего не делать....