В чем суть закона «Об участии в долевом строительстве»?

закон 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» (дополнения от 01.01.2014 г.) в чем заключается? Это гарантия возврата средств в случае, если стройка заморозится?

, Александра Анатольевна, г. Челябинск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Основная гарантия по задумке законодателя заключалась в избежании двойных продаж застройщиком, за время строительства дома на одни и те же квартиры. Зарегистрированные в ЕГРП права дольщика на конкретную квартиру в строящемся доме исключают возможность возникновения законных прав на эту же квартиру у другого лица. Что же касается обеспечения возврата дольщику денег, то ранее интересы дольщика частично обеспечивались залогом незавершенки и земельным участком, а если земля находилась у застройщика в собственности, то ещё и земельным участком под строящемся объектом. Сейчас внесены дополнения в закон о том, чтобы застройщик ещё и страховал свои обязательства перед заёмщиком.