Писать ли объяснительную на устные требования?

Здравствуйте! Работаю стоматологом-ортопедом в государственном учреждении. В этом месяце не выполнил финансовый план.Начальник требует писать объяснительную. Должен ли я письменно отвечать на его устные требования? Спасибо большое

, Валентина, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Форма запроса работодателя не предусмотрена в данном случае. Но рекомендую Вам написать объяснительную, иначе работодатель может составить акт о Вашем отказе в написании объснительной.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день если финансовый план доведен официально — лучше написать объяснительную — указать причины не исполнения плана как — то низкая явка пациентов и прочее… уклонение не вариант — могут при распределении стимулирующих выплат лишить какой либо части ...