8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы на наследство у родного сына?

Добрый день! Такая ситуация, у моего папы умер его папа, в марте месяце, но папа узнал об этом в октябре, его двоюродный брат, не позвонил и не сообщил о смерти, папа попытался у него узнать подробности и забрать свидетельство о смерти, но тот отказался, папа поехал в загс того города где умер его отец, ему выдали дубликат, получается что с момента смерти уже прошло более полу года, и нотариус сказал папе обращаться в суд, но его двоюродный брат написал заявление на наследство спустя неделю после смерти, каковы шансы выиграть суд и насколько долгая и сложная эта процедура? Какие документы нужны? Заранее спасибо за ваш ответ

Показать полностью
, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если не было завещания в пользу дяди, то шансы хорошие.

Нужно обращаться в суд о восстановлении срока для принятия наследства и признания наследника принявшим наследство. Перечень документов в настоящий момент быть только примерным, необходимы: документ, подтверждающий уплату госпошлины; копия свидетельства о смерти наследодателя; копии документов, подтверждающих статус вашего отца как наследника (свидетельство о рождении Вашего отца); доказательства уважительности пропуска срока для принятия наследства. Например, справки лечебных учреждений о продолжительном заболевании, препятствовавшем своевременному принятию наследства, копии командировочных документов; документы, характеризующие состав наследственного имущества; отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока для принятия наследства; иные документы, на которых ваш отец основывает свои требования.

После восстановления срока нотариус аннулирует свидетельство о праве на наследство, выданное Вашему дяде и выдаст новое в соответствии с законом (возможно уже только Вашему отцу).

Настойчиво рекомендую воспользоваться помощью специалистов.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за Ваш ответ. А если все документы у двоюродного брата и он на связь не выходит? И доказательств пропуска нету, кроме того что ему не сообщили, к сожалению последний год папа со своим отцом был в ссоре... и не ездил к нему...

Нужно собирать выписки ЕГРП по адресам недвижимости, справки ГИБДД по номерам авто и пр. Можно подумать о свидетелях, что дед просил, чтобы его часто не беспокоили, поэтому Ваш отец навещал его нечасто и вовремя не узнал… В любом случае, чем скорее вы обратитесь в суд, тем лучше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в связи с тем что нужно ухаживать за родной бабушкой , есть отец родной сын бабушки но он не может за ней ухаживать так как работает , работу бросить не может потому что имеет кредит , а бабушка требует постоянного наблюдения., получила ответ что если так все изложить то с большой вероятностью откажут , но можно ли сделать так что бы не отказали , как правильно сделать ?
, вопрос №4092781, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016