8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Законный порядок выплаты премии уволившемуся работнику

интересуют следующие вопросы:

наша компания выплачивает фиксированные ежемесячные премии (в определенные периоды), случаются ситуации когда работник увольняется, а премия ему еще не выплачена, соответственно мы ее все равно выплачиваем, когда наступает период. т.е. выплачиваем премию работнику, с которым трудовой договор уже расторгнут.

-как документально и законно оформить такую выплату?

- какие документы оформляются в данном случае?

-нужно ли вносить какие либо изменения в локальные акты, чтобы узаконить такой порядок?

- нужно ли каждый месяц издавать один приказ о выплате ежемесячных премий или достаточно одного на все время?

- нужно ли фиксировать в ЛКА конкретный размер премии (или процент от оклада) или достаточно формулировки, что работнику полагается премия и выплачивать размер на усмотрение работодателя?

Показать полностью
Уточнение от клиента

пройдет ли такой вариант:

лишаем работника премии, а затем отменяем лишение и выплачиваем.

или есть другие варианты? поскольку невозможно подстроится под каждого работника.

, Андрей, г. Нижневартовск
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Немного непонятно, вы премию уволившемуся работнику производите не в момент увольнения, а позже — вместе со всеми другими работниками? Если так, то это неправомерно и прямо нарушает ТК РФ —

Ст. 84.1 ТК РФ
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку ипроизвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплатавсех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
0
0
0
0
-как документально и законно оформить такую выплату?
Андрей

Мое мнение, законно — никак, все выплаты должны производиться в день увольнения.

-нужно ли вносить какие либо изменения в локальные акты, чтобы узаконить такой порядок?
Андрей

Вы его не узаконите, положения локальных актов будут признаны судом недействительными как противоречащие приведенной статьей 140 ТК РФ.

— нужно ли каждый месяц издавать один приказ о выплате ежемесячных премий или достаточно одного на все время?
Андрей

Это зависит от того, что это за премии — за что они выплачиваются. Обычно в организации делается одно Положение о премировании, в нем прописывается принцип, основания начисления премий, потом ежемесячно делаются приказы на работников и им выплачиваются премии в указанных размерах.

— нужно ли фиксировать в ЛКА конкретный размер премии (или процент от оклада) или достаточно формулировки, что работнику полагается премия и выплачивать размер на усмотрение работодателя?
Андрей

Вам нужно определиться — или премия полагается (тогда это стимулирующая выплата, пишем ее размер), или она не полагается, но может быть выплачена по усмотрению работодателя (тогда размер не пишем и проводим премию как поощрение по статье 191 ТК РФ).

0
0
0
0
пройдет ли такой вариант: лишаем работника премии, а затем отменяем лишение и выплачиваем. или есть другие варианты? поскольку невозможно подстроится под каждого работника.
Андрей

Вам нужны законные основания для лишения. И опять — нужно определиться, что за премия. Если это стимулирующая доплата, скажем, за достижение неких конкретных показателей (план продаж выполнил, н-р), то ее обязаны выплатить при увольнении. В противном случае риск того, что работник пойдет в суд и взыщет с вас данную сумму плюс проценты за пользование его деньгами, а трудовая инспекция наложит штраф за нарушение трудовых прав.

0
0
0
0
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

нужно ли каждый месяц издавать один приказ о выплате ежемесячных премий или достаточно одного на все время?
Андрей

Если премия текущая (ежемесячная), то достаточно положения о премировании в которой закреплён порядок выплаты и размер ежемесячной премии…

наша компания выплачивает фиксированные ежемесячные премии (в определенные периоды), случаются ситуации когда работник увольняется, а премия ему еще не выплачена, соответственно мы ее все равно выплачиваем, когда наступает период. т.е. выплачиваем премию работнику, с которым трудовой договор уже расторгнут.
Андрей

Все выплаты надо делать в день увольнения. Иначе это нарушение закона.

В статье 236 ТК РФ «Материальная
ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других
выплат, причитающихся работнику»(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ), указано, что:
При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении
и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан
выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной
трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый
день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по
день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной
компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным
актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной
компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Статья 140. ТК РФ Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

С Уважением Г.В. Бровкин

0
0
0
0
пройдет ли такой вариант: лишаем работника премии, а затем отменяем лишение и выплачиваем. или есть другие варианты? поскольку невозможно подстроится под каждого работника.
Андрей

Это очень рискованно, самое верное — это выплата текущей премии в полном объёме, если приказ о выплате разовой премии был издан до даты увольнения, то надо выплатить и разовую премию в день увольнения.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте.

Так делать нельзя, и никакими локальными актами это не изменить.

Тк — ст 140 говорит о том что в день увольнения должен быть полный расчет с работником- выплачены все положенные ему деньги.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

То есть вы не можете потом эти премии начислять как то.

Это грозит вам ответственностью по ст. 5.27 коап — нарушение трудовых прав.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
законно — никак, все выплаты должны производиться в день увольнения.
Наумова Анастасия

Поддерживаю, тут хоть отменяй премии, хоть нет.

Прошло увольнение — в этот день должны закончиться все расчеты

0
0
0
0
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Андрей

порядок премирования сотрудников осуществляется следующим образом

-нужно ли вносить какие либо изменения в локальные акты, чтобы узаконить такой порядок?
Андрей

Все детали премирования Вам необходимо прописывать в локальном акте «положением о премировании», а в трудовом договоре указать следующее: «Работнику может выплачиваться премия в соответствии с положением о премировании.

— нужно ли каждый месяц издавать один приказ о выплате ежемесячных премий или достаточно одного на все время?
Андрей

если у вас увольняются сотрудники то вам нужно это прописывать в приказе, но так как, премия выплачивается по трудовому участию каждого сотрудника в работе, то лучше приказ оформлять ежемесячно и в приказе указывать кому из сотрудников и какой размер премии выплачивается.

— нужно ли фиксировать в ЛКА конкретный размер премии (или процент от оклада) или достаточно формулировки, что работнику полагается премия и выплачивать размер на усмотрение работодателя?
Андрей

в положении обязательно должно быть прописано, какой процент премии выплачивается за трудовое участие, а также за какие дисциплинарные проступки, сотрудник лишается премии и на какой процент,

-как документально и законно оформить такую выплату?
Андрей

Разработайте и введите в действие приказом или приложением к коллективному договоре Положение о премировании»

с уважением к ВАМ

0
0
0
0
пройдет ли такой вариант: лишаем работника премии, а затем отменяем лишение и выплачиваем. или есть другие варианты? поскольку невозможно подстроится под каждого работника.
Андрей

если лишаете, то обязательно должен быть приказ, но потом если вдруг руководство передумало лишать премии, приказ отменяется и работнику выплачивается премия.

Но знайте одно, что лишение премии не относится к дисциплинарным взысканиями.

0
0
0
0

если вы оговорите в положении что премия выплачивается ежемесячно или ежеквартально, то вы и обязаны будет выплачивать её как указано в положении, и при увольнении выплатить,

Но при увольнении лучше произвести расчет, и выплатить одновременно все выплаты, а то найдется очень серьезный уволенный и посчитает компенсацию за задержку выплат, здесь вам тоже надо подстраховаться.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей. По данному вопросу есть разъснения Минтруда. См. www.rosmintrud.ru/labour/salary/78/

Порядок выплаты премий, в том числе и сроки, должен быть четко прописан в ваших локальных нормативных актах. По итогам оценки деятельности работников издается приказ поименно с указанием конкретного размера премии для каждого работника либо указывается о ее неначислении.

Административной ответственности за невыплату таких премий в день увольнения работника нет и не может быть.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт
пройдет ли такой вариант: лишаем работника премии, а затем отменяем лишение и выплачиваем. или есть другие варианты? поскольку невозможно подстроится под каждого работника.
Андрей

Если ваша основная цель — это выплатить все-таки вознаграждение уволившемуся работнику, то никто не запрещает вам это делать вне рамок трудовых отношений. Обзовите это материальной помощью бывшим работникам, уволившимся менее чем месяц (или три месяца) назад. Утвердите положение о такой помощи, в котором должен содержаться расчет данной материальной помощи, исходя из текущего премиального фонда. И выплачивайте им уже после увольнения.

Только помните, с точки зрения налогообложения все эти выплаты будут экономически необоснованы. В расходы по налогообложению их точно взять нельзя. Кроме того, будет очень спорная ситуация по вопросу взносов на обязательное страхование с таких выплат. С одной стороны они не облагаются, так как не связаны с оплатой труда. С другой стороны, рассчитываются исходя из тех же показателей, что и премии.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижневартовск

в том то и дело, что нужно еще соблюсти интересы бухгалтерии.

Похожие вопросы
Трудовое право
Вправе ли работадатель отказать в выплате премии по итогам квартала за отказ пройти вакцинацию
вправе ли работадатель отказать в выплате премии по итогам квартала за отказ пройти вакцинацию
, вопрос №3145113, Андрей, г. Челябинск
Трудовое право
Такая ситуация, при написании заявления на увольнение могу ли я получить квартальную премию в течение двухнедельной отработки, если дата выплаты премии приходит в этот срок?
Здравствуйте, я работаю в МРИ ФНС России. Такая ситуация, при написании заявления на увольнение могу ли я получить квартальную премию в течение двухнедельной отработки, если дата выплаты премии приходит в этот срок ?
, вопрос №3252225, Камал, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли работодатель право так задерживать выплату премии?
Добрый день, я увольняюсь с работы, и компания выплатила мне оклад за последний месяц, но у нас ещё есть премия, которая зависит от продаж, она также выплачивается каждый месяц, и работодатель говорит что нужно ждать месяц, то есть я буду ждать премию, когда уже не работаю в компании. Имеет ли работодатель право так задерживать выплату премии?
, вопрос №3265875, Павел, г. Иркутск
Земельное право
Как можно B законном порядке, забрать постройки у собственника земли
Добрый день. Как можно B законном порядке ,забрать постройки у собственника земли . мирным путем отдать не хочет .документ на строительство Bсе есть.
, вопрос №3318060, Клиент, г. Северодвинск
Алименты
Здравствуйте, бывшему мужу судом определён порядок выплаты алиментов, 25 % от заработной платы
Здравствуйте, бывшему мужу судом определён порядок выплаты алиментов, 25 % от заработной платы. У него работа сезонная, и алиментов нет по 4 месяца. Скажите, это нормально?
, вопрос №3347812, София, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2016