8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать дарителя из квартиры через суд, если квартира продана другим людям?

Можно ли выписать Дарителя из квартиры через суд, если квартира продана другим людям? В договоре дарения есть пункт, что за Дарителем после регистрации дарения сохраняется право пользование и право проживания в квартире

, Екатерина, с. Дудоровский
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Екатерина.

Выселить дарителя в судебном порядке могут новые собственники квартиры. Они точно ничего ему не должны. Если Вы уже продали квартиру, то у Вас нет оснований кого-то из нее выселять.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Екатерина!

Не могу согласиться со своим коллегой и выскажу своё мнение. Если одаряемый согласился принять квартиру в дар с таким условием, как право пожизненного пользования и проживания дарителя в квартире — то условие должно соблюдаться. Если одаряемый квартиру продал третьим лицам, то в договоре купли-продажи должно быть указано, что на момент заключения этого договора в квартире проживает и зарегистрирован гражданин ФИО, который имеет право пожизненного проживания в этой квартире.

Не думаю, что возможно выселить этого гражданина из квартиры даже в судебном порядке. Условия договора должны соблюдаться.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, с. Дудоровский

В договоре купли-продажи такого условия нет. Договор составлялся юристами банка, квартиру купили в ипотеку. В договоре дарения не было указано, что право пользования и проживания именно "бессрочно" или "пожизненно"

В договоре дарения не было указано, что право пользования и проживания именно «бессрочно» или «пожизненно»
Екатерина

А как там было сформулировано это условие?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2016