Можно ли выписать дарителя из квартиры через суд, если квартира продана другим людям?

Можно ли выписать Дарителя из квартиры через суд, если квартира продана другим людям? В договоре дарения есть пункт, что за Дарителем после регистрации дарения сохраняется право пользование и право проживания в квартире

, Екатерина, с. Дудоровский
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Екатерина.

Выселить дарителя в судебном порядке могут новые собственники квартиры. Они точно ничего ему не должны. Если Вы уже продали квартиру, то у Вас нет оснований кого-то из нее выселять.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Не могу согласиться со своим коллегой и выскажу своё мнение. Если одаряемый согласился принять квартиру в дар с таким условием, как право пожизненного пользования и проживания дарителя в квартире — то условие должно соблюдаться. Если одаряемый квартиру продал третьим лицам, то в договоре купли-продажи должно быть указано, что на момент заключения этого договора в квартире проживает и зарегистрирован гражданин ФИО, который имеет право пожизненного проживания в этой квартире.

Не думаю, что возможно выселить этого гражданина из квартиры даже в судебном порядке. Условия договора должны соблюдаться.

Екатерина
Клиент, с. Дудоровский

В договоре купли-продажи такого условия нет. Договор составлялся юристами банка, квартиру купили в ипотеку. В договоре дарения не было указано, что право пользования и проживания именно "бессрочно" или "пожизненно"

В договоре дарения не было указано, что право пользования и проживания именно «бессрочно» или «пожизненно»
Екатерина

А как там было сформулировано это условие?