Куда нам подавать, чтоб взыскать средства за разбитую машину?

добрый вечер! мой муж дал машину(страховка без ограничений) нашему другу на один вечер. Друг ночью съехал в 10-метровый кювет- вся передняя часть машины повреждена. Сам вызвал МЧС и вытащил машину. Потом позвонил нам. Мы договорились о расписке на займ денег 74000руб., на 3 месяца. Муж отремонтировал авто(чеки на запчасти на 48000руб. у нас есть, а на 26000-отсутствуют, т.к. чинили несколько мастеров на дому). Срок расписки уже полгода как прошел.

, Елена, пгт. Оленино
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

А что друг написал в расписке?

Срок возврата указан в расписке, сумма?

Елена
Клиент, пгт. Оленино

в расписке друг(ФИО и пасп.данные, прописка)-взял денежные средства у мужа(ФИО+пасп.данные, прописка)в размере 74000(прописью) обязуется вернуть до 01.04.16."деньги получены в момент написания расписки". но с его согласия деньги ему в руки не дали, а оплатили ремонт.

а будет ли проблема в том, что на 26000руб. у нас нет чеков?

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Елена, если вас правильно поняли, что виновник ДТП взял у вас взаймы 74 тыс рублей? в подтверждении написал расписку?

Если так, то вы можете требовать через суд возврата средств(суммы, которая указана в расписке), а также процентов за просрочку выплаты долга, если в расписке прямо не указано, что она является беспроцентной. Возможность взыскания процентов по расписке разъяснил Верховный Суд РФ.

Будем рады помочь вам

Юридическая компания Legalstore

Елена
Клиент, пгт. Оленино

в расписке друг(ФИО и пасп.данные, прописка)-взял денежные средства у мужа(ФИО+пасп.данные, прописка)в размере 74000(прописью) обязуется вернуть до 01.04.16."деньги получены в момент написания расписки". но с его согласия деньги ему в руки не дали, а оплатили ремонт.

а будет ли проблема в том, что на 26000руб. у нас нет чеков?

Вы имеете полное право обратиться в суд(в вашем случае дело будет рассматриваться в порядке приказного производства) и взыскать с ответчика сумму долга + проценты за просрочку.

Будем рады помочь в решении вашего вопроса,

Юридическая компания Legalstore