Как действовать, если считаешь действия работодателя неправомерными?

Работодатель в течение 2-х дней произвел изменения в режиме работы учреждения,изменил график работы(сократил количество рабочих часов) и заставляет переходить на 0.8 ставки буквально завтра. Мы не согласны с таким решением.Подскажите,как действовать

, Храмова Татьяна, г. Новосибирск

Если Вы считаете, что работодатель нарушает нормы трудового законодательства, то для защиты своих прав можете обратиться в федеральную инспекцию труда, прокуратуру.

Ст. 355 ТК РФ:

Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;