8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли иск о взыскании долга за аренду участка, если оплата не поступала с 2003 года?

Не платилась арендная плата за землю с 2003 года ,администрация подала в суд на взыскание долга в 2016 году .Можно ли мне применить статью о сроке давности ?

, евгения, г. Волгоград
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Евгения!

Да. В соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, для применения судом последствий истечения срока исковой давности Вам необходимо заявить о пропуске срока. В таком случае суд постановит взыскать только ту задолженность, которая образовалась в пределах 3 лет до даты подачи иска.

0
0
0
0
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Можно. Но в соответствии со ст. 200 ГК РФ и разъяснениями, содержащимися в Пленуме ВС РФ,

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

То есть, договор аренды имеет срок действия, необходимо его смотреть. Кроме этого, арендная плата, как правило вносится ежемесячными платежами. Вот отсчитывайте три года от момента обращения истца в суд. За пределами срока исковой давности можете сделать заявление о пропуске срока исковой давности истцом, что является самостоятельным основанием в отказе в удовлетворении исковых требований. Но суд вправе применить срок исковой давности только по Вашему заявлению!

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Евгения, добрый день. Если арендная плата не платилась с 2003 года, например, по 2010 год, а в 2016 году подан иск о взыскании задолженности, то, конечно, по Вашему заявлению о пропуске срока давности, истцу должны отказать. Однако, срок давности мог быть прерван действиями должника, подтверждающими признание долга. Поэтому относительно Вашей конкретной ситуации посмотрите все обстоятельства, в том числе и те, которые могут быть рассмотрены, как действия, прерывающие срок давности. Тем не менее, по общему правилу, по длящимся обязательствам взыскивают в пределах трех лет. Кроме того, если кредитор не принимает своевременных мер на взыскание, это может расцениваться, как недобросовестность в иных случаях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
, вопрос №4087150, Александр, г. Киров
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.10.2016