Как оформить в реальное владение-распоряжение приобретенную недвижимость на другое лицо?

Здравствуйте!

Вопрос: Как оформить в реальное владение-распоряжение приобретенные мною дом и участок, а также другие необходимые вещи в придачу, на мою маму? Цель: защитить оформленную на меня собственность от чужих посягательств. В реальности, все покупается на ее деньги: дом, участок под домом, вещи, предметы, оборудование для обустройства дома, полученные ею от продажи части квартиры, перешедшей по наследству. Деньги возвращаться ей не будут.

, Наталья, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Самый оптимальный вариант — это подарить маме всё своё имущество.

Но что-то мне подсказывает, что не всё так просто…

Цель: защитить оформленную на меня собственность от чужих посягательств.
Наталья

Если эта собственность приобреталась не в браке, то оформляйте договор дарения — и всё.

Если же в браке, то на отчуждение имущества потребуется нотариальное согласие супруга. Полагаю, что Вы его не получите.

В реальности, все покупается на ее деньги:
Наталья

Если это было не так давно — оформите с мамой договор дарения денег на покупку указанного имущества. Если таких договоров будет несколько (на разное имущество) — тоже неплохо.

Таким образом, из совместного имущества супругов можно будет попытаться сделать личное Ваше имущество, купленное на деньги мамы.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Татьяна, спасибо за ответ! Для уточнения: все должно остаться как есть: все оформлено на меня, но в реальности принадлежит моей маме. У меня не могут ничего забрать.