Возможно вернуть деньги, если работал не официально?

работал на ИП Серяков брусовое строительство не официально! Сдача объекта была месяц назад,деньги отказываются выплачивать,что делать?

, дмитрий, г. Красноярск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Только Вам необходимо будет доказать факт работы у данного ИП. Возможно, сможете предоставить какие-либо фотографии, переписку, пригласить свидетелей (сотрудников, которые работают (работали) у него официально. Исковое заявление подается по месту регистрации индивидуального предпринимателя.

дмитрий
Клиент, г. Красноярск

А если свидетели также работают не официально,их рассмотрят как свидетелей?

Нет, показания таких свидетелей суд не будет учитывать.

Дарья Лудина
Юрист

Дмитрий, здравствуйте.

В данной части прежде всего необходимо определиться с характером и режимом работы.

Если допустим было обусловлено, что Вы подчиняетесь определенному режиом рабочего времени, допустим с 08:00 до 17:00 — рабочий день, с 12:00-13:00 — обеденный перерыв, был обусловлен размер заработной платы, Вам выдали средства к труду. То тогда можно говорить о трудовых отношениях, устанавливать их факт и требовать взыскания заработной платы.

Однако, если Вы договорись, что работать будете пока световой день позволяет, Вам будет выплачено вознаграждение в зависимости от того, как быстро Вы выполните работу, Вы пришли со своим инструментом, никто не просил у Вас трудовую книжку для произведения записи, то говорить о трудовых отношениях не приходится. Это скорее гражданско-правовые отношения. Если сумма Вашего вознаграждения превышала 10 000 рублей, то Вы даже не вправе ссылаться на свидетельские показания в силу ст. 162 Гражданского кодекса РФ. В данной части, Вы можете доказывать факт наличия между Вами определенной договоренности иными средствами доказывания: письменные доказательства, в т.ч. переписка и т.п., и соответственной взыскивать денежные средства.

А если свидетели также работают не официально, их рассмотрят как свидетелей?
дмитрий

Их могут рассмотреть как свидетелей, но как я уже указала, признать трудовые отношения в судебном порядке весьма сложно

К признакам трудового правоотношения, позволяющим отграничить его от других видов правоотношений, относятся: личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнить определенную, заранее обусловленную трудовую функцию, выполнение трудовой функции в условиях общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, возмездный характер трудовых отношений.