8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно вернуть деньги, если работал не официально?

работал на ИП Серяков брусовое строительство не официально! Сдача объекта была месяц назад,деньги отказываются выплачивать,что делать?

, дмитрий, г. Красноярск
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Только Вам необходимо будет доказать факт работы у данного ИП. Возможно, сможете предоставить какие-либо фотографии, переписку, пригласить свидетелей (сотрудников, которые работают (работали) у него официально. Исковое заявление подается по месту регистрации индивидуального предпринимателя.

0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Красноярск

А если свидетели также работают не официально,их рассмотрят как свидетелей?

Нет, показания таких свидетелей суд не будет учитывать.

0
0
0
0
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

Дмитрий, здравствуйте.

В данной части прежде всего необходимо определиться с характером и режимом работы.

Если допустим было обусловлено, что Вы подчиняетесь определенному режиом рабочего времени, допустим с 08:00 до 17:00 — рабочий день, с 12:00-13:00 — обеденный перерыв, был обусловлен размер заработной платы, Вам выдали средства к труду. То тогда можно говорить о трудовых отношениях, устанавливать их факт и требовать взыскания заработной платы.

Однако, если Вы договорись, что работать будете пока световой день позволяет, Вам будет выплачено вознаграждение в зависимости от того, как быстро Вы выполните работу, Вы пришли со своим инструментом, никто не просил у Вас трудовую книжку для произведения записи, то говорить о трудовых отношениях не приходится. Это скорее гражданско-правовые отношения. Если сумма Вашего вознаграждения превышала 10 000 рублей, то Вы даже не вправе ссылаться на свидетельские показания в силу ст. 162 Гражданского кодекса РФ. В данной части, Вы можете доказывать факт наличия между Вами определенной договоренности иными средствами доказывания: письменные доказательства, в т.ч. переписка и т.п., и соответственной взыскивать денежные средства.

0
0
0
0
А если свидетели также работают не официально, их рассмотрят как свидетелей?
дмитрий

Их могут рассмотреть как свидетелей, но как я уже указала, признать трудовые отношения в судебном порядке весьма сложно

К признакам трудового правоотношения, позволяющим отграничить его от других видов правоотношений, относятся: личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнить определенную, заранее обусловленную трудовую функцию, выполнение трудовой функции в условиях общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, возмездный характер трудовых отношений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Дата обновления страницы 02.10.2016