Как оспорить штрафы по просрочке платежей, если они значительно превышают основной долг?

Добры день.У меня долг перед банко,могу ли я его выкупить?Брала 70 тыс 20 страховка,выплатила 68 тыс ,просрочка составляет 260 тыс рубле.И угрожают что отнимут дите.

, Олеся, г. Волгоград
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олеся!

У меня долг перед банко, могу ли я его выкупить? Брала 70 тыс 20 страховка, выплатила 68 тыс, просрочка составляет 260 тыс рубле.И угрожают что отнимут дите.
Олеся

Можете не беспокоится, отнять у вас дите они не могут. Нет таких полномочий. Кроме того наличие задолженности не является основанием отнятия ребенка органами опеки и попечительства у матери. Отправляйте банк в суд. В суде вы сможете подать возражение относительно взыскиваемы суммы и просить суд уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ. Как правило суды существенно снижают сумму выскиваемой неустойки. Платить им посильными платежами нет смысла, потому что в-первую очередь они будут списывать их на неустойку, то есть штрафы, пени.

Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Не ясно почему у вас образовалась задолженность? И от каких случаев вы были застрахованы?

С уважением, Анна.