Какой период времени необходимо отработать, чтобы взять отпуск?

Здравствуйте.работаю в садике ровно 6 месяцев.я имею взять полный отпуск ?у нас предоставляеся 42 дня

, кристина, г. Альметьевск
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Кристина!

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентируется ст. 122 Трудового кодекса РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Ввиду того, что законом не оговорено, должен ли отпуск предоставляться полностью или делиться на части, пропорционально отработанному времени, Вы вправе использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск полностью, независимо от того. отработан ли полностью рабочий год.

Однако Вам необходимо учитывать, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ). При этом график отпусков, согласно закону, обязателен для исполнения как работодателем, так и работником.

Следовательно, если работодатель отказывает Вам в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, ссылаясь на очередность отпусков по установленному графику, его отказ правомерен.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, попросить предоставить Вам отпуск полностью Вы имеете право. Но только обратите внимание на следующее обстоятельство. Отпуск предоставляется не за календарные года, а за рабочий год работника. У каждого работника он индивидуален и начинает исчисляться с момента трудоустройства работника на работу. За каждый отработанный месяц работник «зарабатывает» 2,33 дня отпуска (из расчета стандартного количества дней отпуска 28 х 12 месяцев. у Вас соответственно 42 х 12). Статьёй 137 ТК РФ установлено, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Таким образом, помните, что отгуляв сейчас отпуск продолжительностью 42 календарных дня, и вдруг Вы решите по каким-либо причинам уволиться через пару месяцев, то работодатель удержит у Вас денежные средства, за предоставленные отпуск авансом.