Как быть, если детский сад требует денежные средства от родителей на покупку белья?

Добрый день. У нас в садике ожидается проверка, заведующая просит закупить третий комплект белья, так как по СанПину положено иметь 3 комплекта. С ее слов, садик всегда обходился двумя комплектами, но по правилам положено три, и проверка будет это проверять. Подскажите, пожалуйста, должны ли все таки родители покупать белье или на садики должны были выделяться средства на покупку 3 комплекта белья, раз с 2013 года в СанПинах значится 3 комплекта?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, обеспечение детских садов мягким инвентарем (постельное белье, полотенца, салфетки и т.п.) не является обязанностью родителей.

Если Вам предоставляет услуги дошкольная образовательная организация, финансируемая за счет средств бюджета (субъекта или муниципалитета), вот пусть за счет бюджетных средств и закупают.

Если руководство садика недополучает финансирования, пусть жалуются по инстанциям. А если они средства на закупку белья пустили на выплаты себе премий, пусть сами из дома белье и несут.