Оформить отношения с программистом

Здравствуйте! Мне необходимо разработать определенное ПО, для чего я планирую привлечь программиста (физ.лицо) на срок от полугода до года. Каким образом оформить отношения так, чтобы защитить свои права на разрабатываемое ПО?

Возможно ли это сделать как частное лицо или мне необходимо быть ИП? Дайте описание по обоим вариантам.

, Евгений, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!
Вам следует заключить с этим гражданином договор авторского заказа, который предусматривает переход вам всех исключительных прав на ПО.

Статья 1288. Договор авторского заказа
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Быть вам ИП или нет зависит скорее от того, как вы потом планируете использовать эту программу.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам потребуется заключение договора авторского заказа с условием отчуждения исключительного права на ПО. Можно иметь статус ИП или заключать договор в статусе физ. лица.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что для программиста который будет создавать ПО по мнению Минфина статус ИП также не требуется

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 июля 2015 г. N 03-04-06/43957

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо
ООО по вопросу исполнения организацией обязанностей налогового агента
при выплате авторам доходов по договорам отчуждения исключительного
права на результаты интеллектуальной деятельности, а также лицензионным
договорам, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1228 Гражданского кодекса
Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) исключительное право
на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом,
первоначально возникает у его автора.
По договору об отчуждении исключительного права согласно пункту 1
статьи 1234 Гражданского кодекса одна сторона (правообладатель) передает
или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на
результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации
в полном объеме другой стороне (приобретателю).
Таким образом, право может быть передано автором другому лицу по
договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям,
установленным законом, и не зависит как от специфики вида деятельности
автора в области художественного, литературного и исполнительского
творчества (ОКВЭД 92.31.2), так и от регистрации лица в качестве
индивидуального предпринимателя.
То есть исключительное право на результат интеллектуальной
деятельности создается автором независимо от наличия у него статуса
индивидуального предпринимателя.

При этом статья 1285 Гражданского кодекса регулирует правоотношения,
возникающие из договора об отчуждении исключительного права на
произведение, а статьи 1286 и 1287 Гражданского кодекса — лицензионного
договора, то есть договора о предоставлении права использования
произведения в установленных договором пределах.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от
которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил
доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму
налога на доходы физических лиц. Исчисление сумм и уплата налога в
соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов
налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за
исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога
осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6,
226.1, 227, 227.1 и 228 Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.
Таким образом, с сумм вознаграждений, получаемых физическими лицами
по лицензионным договорам, предусматривающим предоставление права на
использование произведения в установленных договором пределах, налог на
доходы физических лиц исчисляется и уплачивается в порядке,
предусмотренном статьей 226 Кодекса, то есть налоговым агентом.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса исчисление и
уплату налога производят физические лица, исходя из сумм, полученных от
продажи, в частности, имущественных прав.
Из вышеизложенного следует, что организация, выплачивающая
вознаграждение по договорам об отчуждении исключительного права на
результаты интеллектуальной деятельности, не признается налоговым
агентом, а физическое лицо, получившее доход от продажи имущественных
прав, самостоятельно исчисляет суммы налога на доходы физических лиц,
подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном
статьей 225 Кодекса, а также представляет в налоговый орган по месту
своего учета (жительства) налоговую декларацию по налогу на доходы
физических лиц.
Здравствуйте. Договор подряда на выполнение заказа.
Болтунова Марина

Марина, обратите внимание на ч. 5 статьи которую вы привели

я планирую привлечь программиста (физ.лицо)
Евгений
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор подряда на выполнение заказа.

Статья 1296. ГК РФ Произведения, созданные по заказу
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такое произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.
4. Автор созданного по заказу произведения, которому не принадлежит исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.
5. Правила настоящей статьи не распространяются на договоры, в которых подрядчиком (исполнителем) является сам автор произведения (статья 1288).