8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель вовремя не оповестил про информировании о трудоустройстве в ЦЗН?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я многодетная мать. нахожусь в декретном отпуске по уходу за третьим ребенком до 23 ноября 2016 года, выплаты по уходу получаю от соц.защиты. А 25 декабря 2015 года я устроилась на работу официально на 0,5 ставки в сельскую библиотеку на 3 рабочих часа. Так как я устраивалась на работу перед новым годом мне мои работодатели не сказали или забыли сказать что бы я сходила в соц. защиту и сказала им что я устроилась на работу, а я по неопытности своей не знала что мне нужно сходить в соц.защиту. Теперь работники соц.защиты требуют что бы я выплатила обратно государству за период тех 9 месяцев что я работаю 104 тысячи рублей. гарантий что работа мне вернет эти деньги нет. Где брать такую большую для моей семьи сумму я не знаю. Подскажите пожалуйста что мне делать. Я в отчаянии...

Показать полностью
, Анна Романченко, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Как предусмотрено ст. 256 Трудового кодекса РФ,

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вы же работали в период отпуск по уходу не на условиях неполного рабочего времени, а на 0,5 ставки.

Это формально разные вещи.

Поэтому, увы, могут с Вас взыскать пособие по уходу за ребенком как неосновательное обогащение.

Ждите обращение соц.защиты в суд. В суде попробуйте возражать, указывая, что фактически работали неполное рабочее время (3 часа в день). Возможно, что суд откажет в иске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2016