Что делать, если работодатель вовремя не оповестил про информировании о трудоустройстве в ЦЗН?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я многодетная мать. нахожусь в декретном отпуске по уходу за третьим ребенком до 23 ноября 2016 года, выплаты по уходу получаю от соц.защиты. А 25 декабря 2015 года я устроилась на работу официально на 0,5 ставки в сельскую библиотеку на 3 рабочих часа. Так как я устраивалась на работу перед новым годом мне мои работодатели не сказали или забыли сказать что бы я сходила в соц. защиту и сказала им что я устроилась на работу, а я по неопытности своей не знала что мне нужно сходить в соц.защиту. Теперь работники соц.защиты требуют что бы я выплатила обратно государству за период тех 9 месяцев что я работаю 104 тысячи рублей. гарантий что работа мне вернет эти деньги нет. Где брать такую большую для моей семьи сумму я не знаю. Подскажите пожалуйста что мне делать. Я в отчаянии...

, Анна Романченко, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как предусмотрено ст. 256 Трудового кодекса РФ,

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вы же работали в период отпуск по уходу не на условиях неполного рабочего времени, а на 0,5 ставки.

Это формально разные вещи.

Поэтому, увы, могут с Вас взыскать пособие по уходу за ребенком как неосновательное обогащение.

Ждите обращение соц.защиты в суд. В суде попробуйте возражать, указывая, что фактически работали неполное рабочее время (3 часа в день). Возможно, что суд откажет в иске.