Каким образом можно признать сделку ничтожной?

Здравствуйте! Муж в 2011 подписал генеральную доверенность на свою мать и она через договор дарения оформила квартиру мужа на себя. На тот момент муж злоупотреблял героином. Чуть позже лечился от наркозависимости в одной из московских клиник (дважды). По официальному запросу клиника подтвердит сей факт. На момент подписания доверенности у мужа уже был малолетний ребенок.

Факт: В настоящее время муж от зависимости излечился, о факте подписания доверенности вспоминает с недоумением, его мать отказывается вернуть мужу квартиру.

Вопрос: можно ли вернуть квартиру через суд, признав мужа на тот момент частично или полностью недееспособным, а сделку ничножной? И второй вопрос: если муж откажется подавать в суд на мать (такое возможно), могу ли подать я, как мать малолетних детей, которых юридически лишили квартиры.

п.с.: в данной квартире проживаем: я, муж и двое наших детей, другой собственности у нас нет, в данной квартире все мы зарегистрированы постоянно, квартплату оплачиваю я.

Спасибо за внимание

, Елена, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Елена!

Ваша ситуация является достаточно распространенной.

Для дарения квартиры было необходимо ваше согласие как супруги. Обратитесь к квалифицированным юристам и они без труда вернут вашу квартиру.

Мы рады будем помочь.Консультация в офисе бесплатна.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. К сожалению, квартиру он получил в собственность до брака со мной, потому моего согласия не спросили.

К сожалению, квартиру он получил в собственность до брака со мной, потому моего согласия не спросили.

Понятно, просто этого не следовало из текста сообщения.

Тем не менее, есть другие правовые способы, о которых мои коллеги, да и вы самостоятельно упомянули.

Обращайтесь к юристам, защита ваших интересов в суде стоит не дорого, а в случае положительного исхода дела ответчик возместит затраты на представителя.

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

Неспособность понимать значение своих действий мужем может подтвердить судебно-психиатрическая экспертиза, которая назначается судом. При этом на экспертизу могут быть представлены материалы из клиники. Суд перед этим может также допросить нотариуса о состоянии мужа в момент подписания доверенности. Однако, оспаривать сделку Вы не можете, если, конечно, квартира не является вашим совместно нажитым имуществом. Ваш муж как собственник квартиры вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна

Олег, и насчет шансов у несобственника, хотя и имеющего общих детей с собственником квартиры, полагаю абсолютно нет возможности защищать свои права в суде, так как прав никаких нет.

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Первый момент.

По идее у вас нет срока исковой давности.

То есть вы подать можете когда угодно.

В силу

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

и ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Второй.

Можете попробовать подать.Ссылаясь на то, что права ваших детей могут быть ущемлены.Но лучше бы, чтобы это сделал он.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
По идее у вас нет срока исковой давности.
Хандожко Олег

да не уже ли. а как на счет 181?