Как оспорить незаконное межевание соседей

Соседи купили участок и размежевали его на два, один из которых около 3 соток, на оставшемся хотят разместить производство. Вопросы: 1-как обжаловать их незаконный (в 2016 г.) раздел на 2 участка, один из которых менее 10 соток; 2-как воспрепятствовать размещению производства, если участок для жилищного строительства ???

, Сергей Ананьевич Ефимов, г. Уфа

Сергей Ананьевич, здравствуйте. Для того, чтобы понять, нарушены ли требования к минимальному размеру земельных участков, необходимо ознакомиться с Правилами землепользования и застройки, в которых должен быть установлен минимальный размер участков для ИЖС. Но в случае, если один из образованных участков менее минимального, кадастровая должна была отказать в постановке на кадастровый учет разделенных участков. Что касается организации производства на участке, предназначенном для ИЖС, то это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.8.8. КоАП РФ. Привлекают по данной статье органы гос. земельного надзора. Эти функции сейчас осуществляет Росреестр. Туда Вам и надо будет написать заявление в случае, если такое производство действительно будет осуществляться.