Можно купить 1/2 долю в квартире за материнский капитал, если второй собственник не появляется в квартире уже 13 лет?

Есть 2комнатная квартира, в ней 1/2 доля продаётся, а в другой никто не живёт и не прописан, просто собственник, но он не появляется уже 13 лет вообще и нет родственников, т.е. я буду пользоваться всей квартирой, могу ли я купить за материнский капитал, одобрить пф?

, Валерия, г. Донской
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Валерия!

Нет, купить долю в праве с помощью средств материнского капитала вы не можете. По правилам предоставления мер поддержки семьям, имеющим детей, и правилам оплаты материнским капиталом жилого помещения все жилое помещение, которое вы приобретаете, должно поступить в вашу собственность с последующим выделением долей другим членам семьи или сразу в вашу и детей собственность. Сособственнику той квартиры необходимо заняться вопросом розыска второго сособственника.