Имеются ли на ваш взгляд основания для отмены указанного судебного акта в кассационном порядке?

Судьёй Ленинского районного суда города Краснодара было отказано в жалобе ОАО «Офис» по оспариванию акта судебного пристава-исполнителя о наложении исполнительского сбора. При этом заявитель указывал на следующие нарушения со стороны пристава: не составлен протокол об административном правонарушении, постановление не утверждено старшим судебным приставом, у общества отсутствовали денежные средства для добровольного исполнения исполнительного документа, имущество находилось под арестом. Имеются ли на ваш взгляд основания для отмены указанного судебного акта в кассационном порядке?

, Надежда, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор налагается в случае неисполнения требований, содержащихся в исполнительном документе в срок для добровольного исполнения. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока для добровольного исполнения, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Никакого постановления об административном правонарушении не требуется. О взыскании исполнительского сбора составляется постановление.

Однако существенным нарушением является то, что постановление о взыскании исполнительского сбора не утверждено старшим судебным приставом.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Действительно, согласно ч. 2 ст. 112 Закона об исполнительном производстве постановление СПИ о взыскании исполнительского сбора подлежит утверждению старшим судебным приставом-исполнителем. В этой части действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы, но суд может прийти к выводу, что постановление о взыскании исполнительского сбора вынесено обоснованно и не может быть отменено по формальным основаниям.

Что касается ареста имущества и в этой связи невозможности исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе в установленный срок — то согласно ч. 7 ст. 112 Закона об исполнительном производстве данные обстоятельства могут служить основанием для уменьшения в судебном порядке размера исполнительского сбора,с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, но не более, чем на 1/4 от размера, установленного частью 3 статьи 112 закона.

Согласно той же части 7 статьи 112 суд вправе освободить должника от уплаты исполнительского сбора только при отсутствии установленных Гражданским кодексом РФ оснований ответственности за нарушение обязательства.

На основании изложенного, полагаю, есть вероятность снижения размера исполнительского сбора на 1/4 в апелляционном порядке (если я правильно поняла, вам предстоит обжаловать решение суда первой инстанции, т.е. это апелляция).