Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Законно ли судебные приставы списали деньги с карты?

здравствуйте у меня такая ситуация. муж взял кредитную карту платил всегда вовремя. вопрос вот какой может ли судебный пристав списать деньги с нее?

29 Сентября 2016, 12:54, вопрос №1392099 Аня, г. Солнечногорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте!
    Изначально судкный пристав не обладает сведениями о виде карты (кредитная, дебетовая) или о природе денег, которые на ней находятся. Судебный пристав по запросу в банк получает сведения о номере счета, количестве денег и валюте.
    Само списание проводит банк на основании постановления судебного пристава.
    Практика по данному вопросу неоднозначна — одни банки списывают деньги с кредитной карты (счета к которому она привязана), другие нет, поскольку эти деньги принадлежат самому банку (являются кредитом, которые выдается при снятии их с карты) и подлежат возврату банку по условиям кредитного договора.
    29 Сентября 2016, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Нет, это неправомерно. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы могут взыскать только денежные средства, принадлежащие должнику.

    В случае с кредитной картой — на карте деньги банка, который в определенный момент могут быть предоставлены в качестве займа владельцу карты под проценты.

    Соответственно, сняв деньги с кредитной карты, пристав «заставил» должника взять кредит, что является незаконным.

    Можете смело обжаловать действия пристава в судебном порядке.

    P.S. Лучшая благодарность — Ваш положительный отзыв.

    29 Сентября 2016, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.