Законно ли судебные приставы списали деньги с карты?

здравствуйте у меня такая ситуация. муж взял кредитную карту платил всегда вовремя. вопрос вот какой может ли судебный пристав списать деньги с нее?

, Аня, г. Солнечногорск
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Изначально судкный пристав не обладает сведениями о виде карты (кредитная, дебетовая) или о природе денег, которые на ней находятся. Судебный пристав по запросу в банк получает сведения о номере счета, количестве денег и валюте.
Само списание проводит банк на основании постановления судебного пристава.
Практика по данному вопросу неоднозначна — одни банки списывают деньги с кредитной карты (счета к которому она привязана), другие нет, поскольку эти деньги принадлежат самому банку (являются кредитом, которые выдается при снятии их с карты) и подлежат возврату банку по условиям кредитного договора.
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Нет, это неправомерно. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы могут взыскать только денежные средства, принадлежащие должнику.

В случае с кредитной картой — на карте деньги банка, который в определенный момент могут быть предоставлены в качестве займа владельцу карты под проценты.

Соответственно, сняв деньги с кредитной карты, пристав «заставил» должника взять кредит, что является незаконным.

Можете смело обжаловать действия пристава в судебном порядке.

P.S. Лучшая благодарность — Ваш положительный отзыв.