Упал в яму в темноте

Возможно ли подать в суд на администрацию города? Я упал в яму и получил некоторые увечья, яму не было видно, она находится рядом с подъездом жилого квартирного дома, освещение отсутсвовало полностью.

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, во сколько в моём городе это обойдётся?

, Вадим, г. Прохладный
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день не ясно что за яма- если ее вырыли коммунальщики или дорожники то — иск к ним можно предъявить т/к существуют строительные нормы и правила согласно которых — такие работы должны выполнятся с соблюдением техники безопасности — все должно огораживаться специальными лентами или ограждением+ освещение должно быть. тут нужно навести справку кто производил работы по рытью ямы- какая именно организация вот к ней можно предъявить иск о взыскании ущерба здоровью. к иску приложить справку о причинении вреда здоровью выписки из истории болезни.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим, иск подать есть смысл, поскольку такие ямы должны быть огорожены лентами, знаками, колпаками и т.д. но вопрос кто ответчик, если яму делали дорожники -то дорстрой, если кто-то иной то к ним.

ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

соответственно можно подать на возмещение вреда здоровью (лечение) и моральный вред, просто надо выяснить в чьем ведении данный участок и какие службы данную яму делали.