8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Упал в яму в темноте

Возможно ли подать в суд на администрацию города? Я упал в яму и получил некоторые увечья, яму не было видно, она находится рядом с подъездом жилого квартирного дома, освещение отсутсвовало полностью.

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, во сколько в моём городе это обойдётся?

, Вадим, г. Прохладный
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день не ясно что за яма- если ее вырыли коммунальщики или дорожники то — иск к ним можно предъявить т/к существуют строительные нормы и правила согласно которых — такие работы должны выполнятся с соблюдением техники безопасности — все должно огораживаться специальными лентами или ограждением+ освещение должно быть. тут нужно навести справку кто производил работы по рытью ямы- какая именно организация вот к ней можно предъявить иск о взыскании ущерба здоровью. к иску приложить справку о причинении вреда здоровью выписки из истории болезни.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим, иск подать есть смысл, поскольку такие ямы должны быть огорожены лентами, знаками, колпаками и т.д. но вопрос кто ответчик, если яму делали дорожники -то дорстрой, если кто-то иной то к ним.

ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

соответственно можно подать на возмещение вреда здоровью (лечение) и моральный вред, просто надо выяснить в чьем ведении данный участок и какие службы данную яму делали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Здравствуйте. Еще в советское время были построены каменные капитальные гаражи (с ямами). Тогда и потом был ГСК и был договор на аренду. Затем председатель ГСК бросил это дело и новый договор не заключал. Сейчас организован новый ГСК. документов на землю и гаражи нет. Постройки находятся в полосе отвода от путей железной дороги, то есть на земле РЖД. Может ли управление ЖД снести эти гаражи без решения суда или прокуратуры? И есть ли возможность их отстоять?
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
ПОдскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации?
Здравствуйте! Муж мобилизованный, упал,сломал ребро,прошел ВВК,дали заключение и написали категория " Г" ,а что означает временно не годен к военной службе и написали " предоставить отпуск по болезни 30 суток. Он отнес это заключение в штаб,на что там сказали на пустят и если будет рыпаться,то отправят в штурма. ПОдскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации ?
, вопрос №4093122, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Все
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему 17 лет за убийство хотя тот человек виноват сам потому что он толкнул его маму и назад ее обзывать а мой молодой человек начал разбираться сначала говорить потом завязалась драка но у умершего было ещё два друга которые стали просто.мой молодой человек его толкнул тот споткнулся и упал разбил голову год был в больнице недавно умер в четверг был суд моего молодого человека арестовали 3года лишения свободы
, вопрос №4092863, Мария,
Защита прав потребителей
Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
Моего ребёнка в лагере толкнул мальчик, она упала и рассекла себе лицо. Налажили 3 шва. Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
, вопрос №4092660, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016