На кладбище, где похоронены мои родные упали два сухих дерева и сильно повредили три памятника

Добрый день. На кладбище, где похоронены мои родные упали два сухих дерева и сильно повредили три памятника. Администрации на кладбище нет. Куда мне обратиться, чтобы убрать эти деревья и могу ли я получить компенсацию за поломанные памятники?

  • IMG_20260529_130610
    .jpg
  • IMG_20260529_130602
    .jpg
  • IMG_20260529_130556
    .jpg
  • IMG_20260529_130559
    .jpg
, Надежда, г. Краснодар

Здравствуйте! В вашем случае ответственность за содержание территории кладбища и удаление аварийных деревьев несёт орган местного самоуправления или подведомственная организация, которая обслуживает кладбище. Если дерево упало и повредило памятники, администрация кладбища (или муниципалитет) может быть привлечена к ответственности за возмещение ущерба.

Куда обратиться для удаления деревьев:

В администрацию кладбища или местную администрацию. Согласно Федеральному закону «О погребении и похоронном деле» (ст. 18, 19), за общественные кладбища отвечают органы местного самоуправления. Если администрация кладбища отсутствует, следует обратиться в муниципалитет, который курирует кладбище.

В заявлении нужно указать место расположения деревьев, описать их состояние (сухие, аварийные) и приложить фотографии. В заявлении также можно попросить ускорить рассмотрение, если ситуация требует срочного вмешательства.

Если администрация бездействует, можно направить жалобу в вышестоящие инстанции, например, в региональный орган, отвечающий за погребение и похоронное дело, или в прокуратуру. В жалобе следует указать на бездействие и просьбу принять меры.

Важно: самостоятельно спиливать деревья на кладбище запрещено — это может повлечь административную ответственность.