при автомойке сброс в выгребную яму, водопотребление скважина,вывоз осуществляется через третьих лиц по обьявлению разов

при автомойке сброс в выгребную яму, водопотребление скважина,вывоз осуществляется через третьих лиц по обьявлению разово , без договора, куда они вывозят не знаю, при таких обстоятельствах может ли водоканал требовать недоимку за негативное воздействие на их систему водоотведения , можно ответ со ссылкой на норму права?
Уточнение от клиента
Водоканал настаивает что он гарантированный поставщик, без предьявления договора на утилизацию с другой организацией, сброс может быть по их видению и по практике судов только в их систему
, Дмитрий, г. Ноябрьск

Водоканал не может требовать недоимку за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения (ЦСВ) в описанной ситуации, так как сброс сточных вод в выгребную яму и их последующий вывоз через третьих лиц не связан с использованием централизованной системы водоотведения. Это означает, что отсутствуют основания для применения норм, регулирующих плату за негативное воздействие на ЦСВ.

Правовые основания:

1. Определение централизованной системы водоотведения. Согласно Федеральному закону от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», сточные воды — это воды, принимаемые от абонентов в централизованные системы водоотведения. Если отходы из выгребной ямы не поступают в централизованную систему, они относятся к жидким бытовым отходам (ЖБО), а не к сточным водам в терминологии этого закона.

2. Правила холодного водоснабжения и водоотведения (Правила №644, утверждены постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 №644). Они регулируют отношения между организациями водопроводно-канализационного хозяйства и абонентами, использующими централизованную систему водоотведения. В частности, пункт 118 Правил предусматривает обязанность абонента компенсировать расходы организации, осуществляющей водоотведение, если сточные воды, принимаемые от абонента в ЦСВ, содержат загрязняющие вещества, негативно воздействующие на работу системы. Однако в вашем случае сточные воды не поступают в централизованную систему, поэтому эти нормы неприменимы.

3. Статус жидких бытовых отходов. ЖБО — это хозяйственно-бытовые сточные воды, которые сбрасываются в сооружения и устройства, не подключённые к централизованной системе водоотведения (например, в выгребные ямы и септики). Их сбор, транспортировка и утилизация регулируются законодательством об отходах производства и потребления (Федеральный закон от 24.06.1998 №89-ФЗ).

4. Требования к обращению с ЖБО. Согласно п. 3.5 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 05.12.2019 №20 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19», ЖБО должны транспортироваться и размещаться на объектах, предназначенных для приёма или очистки сточных вод, с учётом требований законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и водоснабжения и водоотведения. Не допускается вывоз ЖБО в места, не предназначенные для слива отходов.

Дополнительные аспекты:

Отсутствие договора с водоканалом на водоотведение подтверждает, что вы не являетесь абонентом централизованной системы водоотведения.

Факт вывоза отходов через третьих лиц по разовым объявлениям не влияет на отсутствие связи с ЦСВ. Важно, что сами сточные воды не поступают в централизованную систему.

Ответственность за нарушение правил обращения с ЖБО может возникнуть, если будет доказано, что отходы вывозились в места, не предназначенные для их приёма, или с нарушением экологических и санитарно-эпидемиологических требований (ст. 8.2 КоАП РФ). Однако это не связано с требованиями к централизованной системе водоотведения.

Вывод:

Поскольку сброс сточных вод осуществляется в выгребную яму, а не в централизованную систему водоотведения, нормы о плате за негативное воздействие на ЦСВ не применяются. Водоканал не вправе требовать недоимки по таким основаниям. Однако необходимо соблюдать требования к обращению с жидкими бытовыми отходами, включая их надлежащую утилизацию.