864 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать если работодатель не устроил официально на работу

Что делать если работодатель заключил со мной договор в письменной форме, но не устроил официально. Сказал мол "для проверки будет договор" т.е. У меня в руках просто бумажка с подписями, я не могу ни кредит взять ни пенсионных отчислений...и в случае если я буду уходить с конфликтом от работодателя, сможет ли он пригрозить мне этим фиктивным договором?

28 Сентября 2016, 16:25, вопрос №1391221
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
354
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Трудово́й догово́р — в трудовом праве письменный документ — соглашение между работником и работодателем, которое устанавливает их взаимные права и обязанности. В соответствии с трудовым договором работник обязуется лично выполнять работу по определённой должности, соответствующей его квалификации, а работодатель обязуется предоставлять работнику работу, обеспечивать условия труда и своевременно выплачивать заработную плату.

источник ru.wikipedia.org/wiki/Трудовой_договор

Если с Вами заключен гражданско-правовой договор а Вы выполняете постоянные трудовые функции это нарушение работодателя. Если с Вами заключен трудовой договор но работодатель не производит соответствующих отчислений это также нарушения с его стороны, можете смело обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. В случае возможных судебных разбирательств данный договор будет являться доказательством, что у вас были трудовые отношения, не смотря на то, что Вас официально не трудоустроили. Также, могут быть последствия и со стороны работодателя, которые могут сослаться на данный договор, но в данном случае я думаю что он не будет этого делать, так как его нарушения намного серьезнее и штрафы за несоблюдения труд. закона достаточно большие.

28 Сентября 2016, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.