Пособие по уходу за ребёнком при неофициальной работе

Здравствуйте!

У меня такая проблема.

Я не работаю официально.

Беременна и замужем.

Муж работает по контракту,ходит в море.

На кого и как лучше оформить пособие по уходу за ребёнком и декретные.

Какие нюансы есть?

, Кристина, г. Новодвинск
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Лучше пусть оформляет муж, т.к. он работает официально. Подавать на пособие имеет право любой кто-то один из родителей. Вам же выплата будет минимальной.

Кристина
Клиент, г. Новодвинск

А то,что муж работает 4/4 месяца,то есть 4 месяца после того,как он пришёл с моря,ему никакой зарплаты не платиться.

Если не на него,то можно на его маму или мою.

Но его мама работает на комбинате,у неё тяжёлая работа.Если мама мужа(моя свекровь)будет получать пособие по уходу за ребёнком,то не сможет уйти в основной очередной оплачиваемый отпуск 1,5 года и даже за свой счет отпуск ей не дадут,а с её работой это тяжело.

Муж разве сможет сразу оформить на себя и декретные и пособие по уходу за ребёнком,а потом и получить послеородовые?