Можно ли внутри музыкального коллектива заключить договор соавторства?

Играем известные композиции в оригинальной обработке. Необходимо регулировать сроки совместной деятельности, потенциальные гонорары от выступлений.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, возможно.

Согласно ГК РФ Статья 1258 ч. 1 ГК РФ, граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Елена, благодарю. Как быть, если произведение заимствовано (играем песни современных поп-исполнителей), но имеет свою оригинальную обработку?

Тут есть нюанс, без согласия автора или иного правообладателя Вы не можете осуществлять переработку произведения.

В силу п. 31 ПОСТАНОВЛЕНИя Пленума Верховного Суда Российской Федерации и

Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Кодексом предусмотрено наряду с личным неимущественным правом на неприкосновенность произведения (статья 1266 Кодекса) право на переработку произведения, являющуюся одним из способов использования произведения, одним из правомочий, входящих в исключительное право (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ).

Право на неприкосновенность произведения (абзац первый пункта 1 статьи 1266 ГК РФ) касается таких изменений произведения, которые не связаны с созданием нового произведения на основе имеющегося. Соответствующие изменения допускаются с согласия автора (или иного лица в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 статьи 1266 Кодекса), которое должно быть определенно выражено. При отсутствии доказательств того, что согласие было определенно выражено, оно не считается полученным.
Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего. При этом право на переработку произведения как один из способов использования результата интеллектуальной деятельности может быть передано в числе иных правомочий в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительного права в полном объеме (статья 1234 ГК РФ) либо предоставлено по лицензионному договору (статья 1235 ГК РФ), а также может перейти по установленным в законе основаниям без заключения договора с правообладателем (статья 1241 ГК РФ).