Имеют ли право работодатели уволить беременную сотрудницу, если они закрывают филиал?

Здравствуйте. я работаю на ИП официально, ИП закрывает один из филиалов в городе Тюмени , в котором я работаю. Главный офис находится в Екатеринбурге. Я беременна на 12-13 неделе. На что я могу рассчитывать по закону, если филиал в котором я работаю закрывают и меня соответственно попросят уволиться?

, Анастасия, г. Тюмень
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

попросят уволиться?
Анастасия

Просить могут что угодны, но вы не поддавайтесь, внимательно читайте что дают вам подписывать.

Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Анастасия.....

Филиал не закроют… до тех пор пока не уволят всех сотрудников...

Сотрудники которые находятся в декрете а также в отпуске по уходу за ребенку согласно ТК РФ увольнению не подлежат… Вас только могут перевести в другой филиал… с сохранением Вашей должности… любые другие действия работодателя незаконны и могут подлежать обжалованию в трудовой инспекции...

С уважение Алексей...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не согласен с коллегой о том, что к Вам применяются положения ст.178 и 180 ТК, т.к. они применяются к организациям, а в Вашем случае надо руководствоваться трудовым договором.

сократить Вас не могут в силу ст.261

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

и закрытие обособленного подразделения не дает ИП прав Вас уволить, т.к. ИП не закрыт до момента исключения его из ЕГРИП.

Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Необходимо учитывать позицию Верховного Суда РФ. См. постановление Пленума Верховного суда РФ от от 28 января 2014 г. №1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» пункт 24:

В соответствии с частью первой статьи 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Следует иметь в виду, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудового договора с беременной женщиной этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (часть четвертая статьи 81 ТК РФ), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.
Если ко времени рассмотрения судом спора об увольнении беременной женщины по инициативе работодателя организация ликвидирована либо индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность в установленном законом порядке, суд признает увольнение незаконным, изменяет формулировку основания увольнения на увольнение в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и дату увольнения на дату внесения записи о ликвидации юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц или на дату исключения индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации — на дату государственной регистрации изменений учредительных документов организации (пункт 3 статьи 23, пункт 3 статьи 52, пункт 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).