Является ли продажа нежилого помещения ИП, для покупки жилых квартир - затратой по уменьшению налогооблагаемой базы?

Я как индивидуальный предприниматель усн-15%,использую нежилое помещение для извлечения дохода, продаю его и в течении года покупаю две обычные жилые квартиры. Является ли это затратой для уменьшения налогооблагаемой базы по итогам года.

, Сергей, г. Москва
Владислав Панькин
Юрист, г. Омск

НЕт не является.

Кроме того, в любом случае порядок признания расходов на приобретение ОС не предполагает их единовременного учета.

Плюс при последующей реализации квартир выгоднее применять НДФЛ.