ИП сдает в аренду нежилое помещение.Договор с УК по содержанию помещения заключен на физическое лицо

ИП сдает в аренду нежилое помещение.Договор с УК по содержанию помещения заключен на физическое лицо.

В случае оплаты счетов УК третьим лицом (ИП) будет возникать внереализационный доход для ИП-собственника помещения?

, Виктор Костин, г. Москва

Здравствуйте  Виктор.

В вашей ситуации необходимо учитывать, что договор с управляющей компанией заключён с физическим лицом — собственником помещения, а оплату счетов производит ИП.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признаётся экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Если ИП оплачивает обязательства физического лица перед УК без последующего возмещения, у налогового органа может возникнуть вопрос о получении собственником выгоды.

Также по ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются доходы налогоплательщика, полученные в денежной или натуральной форме.

Чтобы снизить риски, рекомендуется документально оформить отношения: переоформить договор с УК на ИП либо предусмотреть порядок компенсации расходов собственником (например, через договор аренды или отдельное соглашение).