8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я раньше уйти на пенсию, если работаю на заводе полуавтоматических и автоматических машин?

Я работаю на заводе на полуавтоматических и автоматических машинах идет ли мне вредность и ухожу ли я раньше на пенсию? Спасибо!

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил!

Согласно статье 30 ФЗ РФ «О страховых пенсиях» периоды работы, в профессиях и должностях, предусмотренных Списками № 1 и № 2, и имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, при условии начисления и уплаты работодателем страховых взносов по соответствующим, повышенным тарифам, установленным ФЗ РФ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные Списками №1 и №2, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Таким образом, если по результатам специальной оценки условий труда (ранее — аттестации рабочих мест) вы заняты во вредных условиях труда (3 класс) и работодатель производит за вас повышенные отчисления в Пенсионный Фонд РФ, периоды работы после 01.01.2013 будут засчитаны в стаж, дающий право на досрочную пенсию. Соответственно, вы раньше уйдете на пенсию.

С результатами специальной оценки условий труда, содержащей в том числе сведения о праве (или отсутствии права) на досрочную пенсию, вас должен был ознакомить под роспись ваш работодатель. Если нет — обратитесь к нему с соответствующим заявлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2016