Смогу ли я раньше уйти на пенсию, если работаю на заводе полуавтоматических и автоматических машин?

Я работаю на заводе на полуавтоматических и автоматических машинах идет ли мне вредность и ухожу ли я раньше на пенсию? Спасибо!

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил!

Согласно статье 30 ФЗ РФ «О страховых пенсиях» периоды работы, в профессиях и должностях, предусмотренных Списками № 1 и № 2, и имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, при условии начисления и уплаты работодателем страховых взносов по соответствующим, повышенным тарифам, установленным ФЗ РФ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные Списками №1 и №2, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Таким образом, если по результатам специальной оценки условий труда (ранее — аттестации рабочих мест) вы заняты во вредных условиях труда (3 класс) и работодатель производит за вас повышенные отчисления в Пенсионный Фонд РФ, периоды работы после 01.01.2013 будут засчитаны в стаж, дающий право на досрочную пенсию. Соответственно, вы раньше уйдете на пенсию.

С результатами специальной оценки условий труда, содержащей в том числе сведения о праве (или отсутствии права) на досрочную пенсию, вас должен был ознакомить под роспись ваш работодатель. Если нет — обратитесь к нему с соответствующим заявлением.