Больничный по причине болзезни ребенка в отпуске

Находясь в отпкске ребенок заболел ветрянкой и врач сделала мне больничный по уходу за ребенком. Какие права есть у меня в данной ситуации, если работодатель отказался принимать больничный лист ? Имею ли право на выплату и на продление отпуска или перенос его дней на следующий период?

, Наталья, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Наталья....

В данном случае есть два варианта....

1. Работодатель Вам компенсирует отпуск в денежном эквиваленте....

2. Работодатель дает Вам отпуск за неотгуленные дни...

Если при обоих вариантах работодатель несогласен то обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой… нарушение тогда будет на лицо

С уважением Алексей.....

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Согласно статьи 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника;
если работодатель отказался принимать больничный лист?
Наталья

Работодатель не может отказаться.

Вы имеете право и на оплату больничного и на перенос отпуска на период больничного.

Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:.......2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;.......

Согласно части 3 статьи 7 пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
2) при лечении ребенка в стационарных условиях — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

ч.1 настоящей статьи:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, в соответствии со ст.124 ТК, ст.5, ст.7 вышеуказанного ФЗ, вы имеете право

-на осуществление ухода за больным ребенком, при этом данное право не имеет никакой зависимости от отпуска.

-продление работодателем отпуска с учетом ваших пожеланий (это обязанность работодателя)

-на выходное пособие, в размере, расчитанном на основании ст.7 вышеуказанного ФЗ