Имеет ли юридическую силу расписка, не заверенная нотариусом, если займ дается под залог автомобиля?

Здравствуйте! Хочу дать в долг денег знакомому на месяц под залог его авто,! Как правильно составить расписку и имеет ли юридическую силу расписку от руки???

, Александр, г. Москва
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Вам лучше всего составить не расписку а договор займа с условием залога. Таким образом Вы сможете себя подстраховать в случае не возврата долга и в суде предъявить определенные требования. Учтите, что в договоре должны быть указаны все существенные условия.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

То есть, нотариальная форма не требуется.

Договор залога автомобиля также не подлежит регистрации.